যুক্তরাষ্ট্রের চাপের মুখে শ্রীলঙ্কা

জাগো নিউজ ২৪ শ্রীলঙ্কা প্রকাশিত: ০৮ মার্চ ২০২৬, ১০:১৭

ভারত মহাসাগরে ইরানি যুদ্ধজাহাজ ডুবিয়ে দেওয়ার পর এবার উদ্ধার নাবিকদের দেশে ফেরত না পাঠাতে শ্রীলঙ্কার ওপর ব্যাপক চাপ সৃষ্টি করছে যুক্তরাষ্ট্র। রয়টার্সের হাতে আসা মার্কিন পররাষ্ট্র দপ্তরের একটি অভ্যন্তরীণ তারবার্তা (কেবল) থেকে এই চাঞ্চল্যকর তথ্য পাওয়া গেছে।


গত বুধবার শ্রীলঙ্কার দক্ষিণ উপকূলীয় শহর গলের ১৯ নটিক্যাল মাইল দূরে ভারত মহাসাগরে ইরানি যুদ্ধজাহাজ ‘আইআরআইএস ডেনা’ একটি মার্কিন সাবমেরিনের টর্পেডো হামলায় ডুবে যায়। দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধের পর যুক্তরাষ্ট্রের পক্ষ থেকে এটিই এ ধরনের প্রথম হামলা। এই ঘটনায় বহু ইরানি নাবিক নিহত হন এবং ৩২ জন জীবিত উদ্ধার হন।


চাপে শ্রীলঙ্কা সরকার


মার্কিন পররাষ্ট্র দপ্তরের গত ৬ মার্চের তারবার্তা অনুযায়ী, কলম্বোয় নিযুক্ত মার্কিন চার্জ দ্য অ্যাফেয়ার্স জেন হাওয়েল শ্রীলঙ্কা সরকারকে সাফ জানিয়ে দিয়েছেন, উদ্ধার হওয়া ৩২ জন নাবিক এবং বর্তমানে শ্রীলঙ্কার হেফাজতে থাকা দ্বিতীয় ইরানি জাহাজ ‘আইআরআইএস বুশেহর’-এর ২০৮ জন নাবিককে কোনোভাবেই ইরানে ফেরত পাঠানো যাবে না।


মার্কিন প্রশাসনের আশঙ্কা, ইরান এই বন্দি নাবিকদের প্রোপাগান্ডা বা প্রচারণার কাজে ব্যবহার করতে পারে। নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক এক মার্কিন মুখপাত্র জানিয়েছেন, তারা শ্রীলঙ্কার সার্বভৌমত্বের প্রতি শ্রদ্ধাশীল হলেও ইরানের হুমকি মোকাবিলায় আলোচনার মাধ্যমে এই সিদ্ধান্ত নিতে উৎসাহিত করছেন।

সম্পূর্ণ আর্টিকেলটি পড়ুন

প্রতিদিন ৩৫০০+ সংবাদ পড়ুন প্রিয়-তে

আরও