‘সমঝোতার শেষ সুযোগ’ নিয়ে যা ভাবছে যুক্তরাষ্ট্র ও ইরান

প্রথম আলো শাহির শাহিদসালেস প্রকাশিত: ২৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৬, ১০:৪৯

ইরানকে ঘিরে যুক্তরাষ্ট্র বড় সামরিক প্রস্তুতি নিয়েছে। ২০০৩ সালে ইরাক যুদ্ধের পর মধ্যপ্রাচ্যে এটিই সবচেয়ে বড় সমরাস্ত্র মোতায়েন। বিশ্বের সবচেয়ে বড় যুদ্ধবিমানবাহী জাহাজ ইউএসএস জেরাল্ড আর ফোর্ড এখন ভূমধ্যসাগরে রয়েছে। জাহাজটি আরও বড় নৌবহরের সঙ্গে যোগ দিতে এগোচ্ছে।


আকাশ নজরদারির জন্য ছয়টি ই–৩ সেন্ট্রি বিমানও মোতায়েন করা হয়েছে। যুক্তরাষ্ট্রের কাছে মোট এমন বিমান আছে ১৫টি। এই বিমানগুলোকে 'আকাশচোখ' বলা হয়। এগুলো দূর থেকে রাডার নজরদারি করতে পারে। সম্ভাব্য পাল্টা হামলা ঠেকাতে আকাশ প্রতিরক্ষা সমন্বয়ে এগুলোর বড় ভূমিকা আছে। এত সংখ্যায় এসব বিমান মোতায়েনের মানে, ওয়াশিংটন সামরিক প্রস্তুতি নিচ্ছে।


একই সঙ্গে ইরানের সম্ভাব্য প্রতিক্রিয়ার জন্যও প্রস্তুত হচ্ছে। নীতিগতভাবে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প দীর্ঘদিন ধরে বিদেশে হস্তক্ষেপের বিরোধী। ২০২৫ সালের মে মাসে রিয়াদে দেওয়া ভাষণেও তিনি এই অবস্থান জানান।

সম্পূর্ণ আর্টিকেলটি পড়ুন

প্রতিদিন ৩৫০০+ সংবাদ পড়ুন প্রিয়-তে

আরও