আইসিই-র বিরুদ্ধে উত্তাল যুক্তরাষ্ট্র, মিনিয়াপোলিসে হাজারো মানুষের বিক্ষোভ

বিডি নিউজ ২৪ আমেরিকা / যুক্তরাষ্ট্র প্রকাশিত: ৩১ জানুয়ারি ২০২৬, ১৬:৪১

যুক্তরাষ্ট্রের মিনেসোটা থেকে কেন্দ্রীয় অভিবাসন এজেন্টদের প্রত্যাহারের দাবিতে মিনিয়াপোলিসসহ পুরো দেশজুড়ে ব্যাপক বিক্ষোভ ও ধর্মঘট পালিত হয়েছে।


অভিবাসন এজেন্টদের গুলিতে দুই মার্কিন নাগরিক নিহতের ঘটনায় ক্ষোভ প্রকাশে শুক্রবার ক্যালিফোর্নিয়া থেকে শুরু করে নিউ ইয়র্ক পর্যন্ত অসংখ্য প্রতিষ্ঠানের শিক্ষার্থীরা ক্লাস বর্জন করে রাজপথে নেমে আসে।


প্রেসিডেন্ট ডনাল্ড ট্রাম্প প্রশাসনের ‘অপারেশন মেট্রো সার্জ’-এর আওতায় মিনিয়াপোলিসে বর্তমানে ৩,০০০ ফেডারেল কর্মকর্তা মোতায়েন রয়েছেন, যা স্থানীয় পুলিশ বাহিনীর তুলনায় পাঁচ গুণ বেশি।


এই ‘অপারেশন মেট্রো সার্জ’ ও অভিবাসন ও শুল্ক নীতি প্রয়োগ (আইসিই) কর্মকর্তাদের মারমুখী কৌশলের বিরুদ্ধে শুক্রবার প্রায় শূন্যের কাছাকাছি তাপমাত্রায় মিনিয়াপোলিসে শহরতলীতে জড়ো হন কয়েক হাজার বিক্ষোভকারী। এদের মধ্যে ছোট শিশুকে নিয়ে আসা পরিবার যেমন দেখা গেছে, তেমনি ছিলেন প্রবীণ দম্পতি এবং তরুণ অ্যাক্টিভিস্টরা।


‘নো আইসিই’ লেখা সোয়েটশার্ট ও হাতে অভিবাসন সংস্থাটিকে শহর ছেড়ে যেতে বলা প্ল্যাকার্ড বহন করা কটিয়া কাগান নামে এক বিক্ষোভকারী বলেন, তিনি দুই রুশ ইহুদি অভিবাসীর সন্তান যারা নিরাপত্তা ও উন্নত জীবনের আশায় যুক্তরাষ্ট্রে এসেছিলেন।


“আমি বেরিয়ে এসেছি কারণ আমার বাবা-মা যে আমেরিকান ড্রিমের খোঁজে এখানে এসেছিলেন, আমি তার জন্য লড়তে যাচ্ছি,” বলেছেন তিনি।

সম্পূর্ণ আর্টিকেলটি পড়ুন

প্রতিদিন ৩৫০০+ সংবাদ পড়ুন প্রিয়-তে

আরও