সর্বোচ্চ প্রতিদ্বন্দ্বী ঢাকা-১২ আসনে, পিরোজপুর-১ এ সবচেয়ে কম

বিডি নিউজ ২৪ প্রকাশিত: ২১ জানুয়ারি ২০২৬, ০৮:৩৩

ত্রয়োদশ সংসদ নির্বাচনে ঢাকা-১২ আসনে সর্বোচ্চ ১৫ জন ভোটের লড়াইয়ে আছেন; আর সবচেয়ে কম দুজন প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছেন পিরোজপুর-১ আসনে।


নির্বাচন কমিশন এবার আইন সংস্কার করে বিনাপ্রতিদ্বন্দ্বিতায় নির্বাচিত হওয়ার পথ বন্ধ করে দিয়েছে। কোথাও একক প্রার্থী থাকলে তাকে লড়তে হবে ‘না’ ভোটের সঙ্গে।


পিরোজপুর-১ আসনে এবার তেমন পরিস্থিতি তৈরি হওয়ার উপক্রম হয়েছিল। এ আসনে দুজন মনোনয়ন জমা দিয়েছিলেন। দুজনই বাছাইয়ে বৈধ হলে একজনের বিরুদ্ধে আপিল হয়; কিন্তু নির্বাচন কমিশন আপিল নামঞ্জুর করায় দুজনই লড়াইয়ে টিকে যান।


১২ ফেব্রুয়ারি ভোট সামনে রেখে মঙ্গলবার ছিল মনোনয়নপত্র প্রত্যাহারের শেষ দিন। মোট ৩০৫ জন প্রার্থিতা প্রত্যাহার করায় ২৯৮ আসনে (পাবনা-১ ও ২ ছাড়া) ১৯৬৭ জন প্রতিদ্বন্দ্বী প্রার্থী চূড়ান্ত হলেন।


নির্বাচন কমিশনের একীভূত তথ্য বিশ্লেষণে দেখা যায়, ঢাকা-১২ আসনে এবার সর্বোচ্চ ১৫ জন প্রতিদ্বন্দ্বী রয়েছেন।


দ্বিতীয় স্থানে ১৩ জন প্রার্থী রয়েছেন নারায়ণগঞ্জ-৪ আসনে।


আর খুলনা-১, ঢাকা-৯, ঢাকা-১৪, গাজীপর-২ আসনে রয়েছেন ১২ জন করে।


১১ জন করে প্রতিদ্বন্দ্বী রয়েছেন ঢাকা-৫, ঢাকা-৭, ঢাকা-১১, ঢাকা-১৬, ঢাকা-১৭, নারায়ণগঞ্জ-৩, গোপালগঞ্জ-২, ফেনী-২, নোয়াখালী-৫ এবং খাগড়াছড়ি আসনে।

সম্পূর্ণ আর্টিকেলটি পড়ুন

প্রতিদিন ৩৫০০+ সংবাদ পড়ুন প্রিয়-তে

এই সম্পর্কিত

আরও