You have reached your daily news limit

Please log in to continue


যুক্তরাষ্ট্রের কাছে ২০০ কোটি ডলারের তেল বেচবে ভেনেজুয়েলা, চুক্তি চূড়ান্ত

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প গতকাল মঙ্গলবার জানিয়েছেন, কারাকাস এবং ওয়াশিংটন যুক্তরাষ্ট্রের কাছে ২০০ কোটি ডলার সমমূল্যের অপরিশোধিত তেল রপ্তানির বিষয়ে একটি চুক্তিতে পৌঁছেছে। এই চুক্তি হলে ভেনেজুয়েলা চীনের কাছে তেল বিক্রি কমিয়ে দেবে এবং দেশটি তেলের উৎপাদন আরও কমে যাওয়ার হাত থেকে রক্ষা পাবে।
বার্তা সংস্থা রয়টার্সের খবরে বলা হয়েছে, এই চুক্তিটি একটি জোরালো সংকেত যে ট্রাম্পের দাবি অনুযায়ী ভেনেজুয়েলা সরকার মার্কিন তেল কোম্পানিগুলোর জন্য নিজেদের উন্মুক্ত করে দিচ্ছে, নতুবা তারা আরও সামরিক হস্তক্ষেপের ঝুঁকির মুখে পড়ত। ট্রাম্প বলেছেন, তিনি চান অন্তর্বর্তী প্রেসিডেন্ট দেলসি রদ্রিগেজ যুক্তরাষ্ট্র এবং বেসরকারি কোম্পানিগুলোকে ভেনেজুয়েলার তেলশিল্পে ‘পূর্ণ প্রবেশাধিকার’ দিন।

গত ডিসেম্বরের মাঝামাঝি থেকে ট্রাম্পের আরোপিত রপ্তানি অবরোধের কারণে ভেনেজুয়েলা তাদের ট্যাংকার এবং স্টোরেজ ট্যাংকে থাকা লাখ লাখ ব্যারেল তেল পাঠাতে পারছিল না।

ভেনেজুয়েলার প্রেসিডেন্ট নিকোলা মাদুরোর সরকারের ওপর ক্রমবর্ধমান মার্কিন চাপের অংশ ছিল এই অবরোধ, যার চূড়ান্ত পর্যায়ে গত সপ্তাহে মার্কিন বাহিনী তাঁকে বন্দী করে। ভেনেজুয়েলার শীর্ষ কর্মকর্তারা মাদুরোর এই বন্দী হওয়াকে ‘অপহরণ’ বলে অভিহিত করেছেন এবং যুক্তরাষ্ট্রের বিরুদ্ধে দেশের বিশাল তেলসম্পদ চুরির চেষ্টার অভিযোগ তুলেছেন।

এর আগে ট্রাম্প নিজ মালিকানাধীন সোশ্যাল মিডিয়া প্ল্যাটফর্ম ট্রুথ সোশ্যালে বলেছেন, ভেনেজুয়েলা ৩ থেকে ৫ কোটি (৩০-৫০ মিলিয়ন) ব্যারেল ‘নিষেধাজ্ঞার আওতাধীন তেল’ যুক্তরাষ্ট্রের কাছে ‘হস্তান্তর’ করবে। তিনি আরও যোগ করেন, ‘এই তেল বাজারমূল্যে বিক্রি করা হবে এবং সেই অর্থ আমি যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট হিসেবে নিয়ন্ত্রণ করব, যাতে এটি ভেনেজুয়েলা ও যুক্তরাষ্ট্রের জনগণের কল্যাণে ব্যবহৃত হয়!’

সম্পূর্ণ আর্টিকেলটি পড়ুন