‘শিগগিরই’ দেশে ফেরার প্রতিশ্রুতি মাচাদোর, ট্রাম্পের সঙ্গে ভাগ করতে চান নোবেল পুরস্কারও
ভেনেজুয়েলার বিরোধীদলীয় নেতা মারিয়া কোরিনা মাচাদো ‘যত দ্রুত সম্ভব’ দেশে ফেরার প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন। কারাকাসের বর্তমান অন্তর্বর্তী প্রেসিডেন্টের সমালোচনাও করেছেন তিনি।
ভেনেজুয়েলায় গত শনিবার যুক্তরাষ্ট্রের সামরিক অভিযান ও প্রেসিডেন্ট নিকোলা মাদুরোকে সস্ত্রীক তুলে নিয়ে যাওয়ার ঘটনার পর এই প্রথম প্রকাশ্যে কথা বললেন মাচাদো। গত মাসে তিনি লুকিয়ে ভেনেজুয়েলা ছেড়েছিলেন।
অজ্ঞাত একটি স্থান থেকে গতকাল সোমবার মাচাদো ফক্স নিউজের সঙ্গে কথা বলেন। ফক্স নিউজকে তিনি বলেন, ‘আমি যত দ্রুত সম্ভব ভেনেজুয়েলায় ফেরার পরিকল্পনা করছি।’
সাক্ষাৎকারে মাচাদো ভেনেজুয়েলায় অন্তর্বর্তী প্রেসিডেন্ট হিসেবে দেলসি রদ্রিগেজের নিয়োগকে সরাসরি প্রত্যাখ্যান করেন। রদ্রিগেজকে নিয়ে মাচাদো বলেন, ‘তিনি নিপীড়ন, নির্যাতন, দুর্নীতি ও মাদক পাচারের প্রধান স্থপতিদের একজন।’
মাদুরোর ভাইস প্রেসিডেন্ট ছিলেন রদ্রিগেজ। অন্তর্বর্তী প্রেসিডেন্টের দায়িত্ব গ্রহণের পর তিনি ওয়াশিংটনের সঙ্গে সহযোগিতা করার ইচ্ছা প্রকাশ করেছেন।