You have reached your daily news limit

Please log in to continue


দেশের এই স্থাপত্য আলোকচিত্রীর তোলা অনেক ছবিই হয়তো দেখেছেন, জানেন কি তাঁর সম্পর্কে?

‘ছোটবেলায় স্থপতিই হতে চেয়েছি।’

এই স্বপ্নের পথে হাঁটতে গিয়েই স্থাপত্য আলোকচিত্রের জগতে পা রাখেন আসিফ সালমান। শুরুতে যা ছিল শখের কাজ, পরে সেটাকেই বেছে নিলেন পেশা হিসেবে। আসিফের এই পথচলার গল্প শুনছিলাম ঢাকার নিকেতনে তাঁর বাসায় বসে।
উচ্চমাধ্যমিক শেষে ঢাকার আহ্ছানউল্লা বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের স্থাপত্য বিভাগে ভর্তি হন আসিফ। ২০১১ সালে ক্লাস করতে করতে বুঝলেন, স্থাপত্য এমন এক বিষয়, যেখানে বৈচিত্র্যের শেষ নেই। একটি স্থাপনা কেবল ইট–বালু–সিমেন্টের কাঠামো নয়, বরং একটি ভাষা।

স্কুল-কলেজে নানা সৃজনশীল কাজে যুক্ত ছিলেন আসিফ। লিটলম্যাগ বের করতেন, বিজ্ঞান মেলা করতেন। সেই চর্চার ধারায় স্নাতক দ্বিতীয় বর্ষে উঠে তাঁর মনে হলো, স্থাপত্যের ভাষাকেও লিটলম্যাগে প্রকাশ করবেন। এ কাজে পাশে পেলেন বাল্যবন্ধু সাজিদুল ইসলামকে। দুজনেরই বেড়ে ওঠা, পড়াশোনা যশোরে। সাজিদুলও তখন ব্র্যাক বিশ্ববিদ্যালয়ে স্থাপত্য নিয়ে পড়ছেন।

সম্পূর্ণ আর্টিকেলটি পড়ুন