You have reached your daily news limit

Please log in to continue


নবজাতকের হেপাটাইটিস-বি টিকার প্রয়োজনীয়তা নিয়ে প্রশ্ন যুক্তরাষ্ট্রে

যুক্তরাষ্ট্রে নবজাতকদের জন্য হেপাটাইটিস-বি টিকা দেওয়ার প্রচলিত পদ্ধতি নিয়ে কঠোর পর্যালোচনার মুখে পড়েছে দেশটির স্বাস্থ্য বিভাগ। ট্রাম্প প্রশাসনের ভ্যাকসিন-সংশয়ী স্বাস্থ্য সচিব কর্তৃক নিযুক্ত বিশেষজ্ঞরা বৃহস্পতিবার রুটিনমাফিক নবজাতকদের এই টিকা দেওয়া বিলম্বিত করা যায় কি না, তা খতিয়ে দেখতে বৈঠক করেছেন।

জর্জিয়ার আটলান্টায় দুই দিনের জন্য একত্রিত হয়েছে পুনর্গঠিত অ্যাডভাইজরি কমিটি অন ইমিউনাইজেশন প্র্যাকটিসেস (এসিআইপি)। কোভিড-১৯ এবং হামের টিকা সম্পর্কিত নতুন সুপারিশ চূড়ান্ত করার পর এবার হেপাটাইটিস-বি টিকার বিষয়ে তাদের সিদ্ধান্ত নেওয়ার কথা ছিল।

তবে কমিটির কিছু সদস্যের মধ্যে বিভ্রান্তি এবং প্রতিরোধের কারণে হেপাটাইটিস-বি টিকার বিষয়ে তাদের সিদ্ধান্ত শুক্রবার পর্যন্ত স্থগিত করতে হয়েছে। প্রস্তাবিত পরিবর্তনগুলোর প্রভাব মূল্যায়নের জন্য তারা আরও সময় চেয়েছেন।

সম্পূর্ণ আর্টিকেলটি পড়ুন