You have reached your daily news limit

Please log in to continue


রাশিয়ার তেল কেনা কমিয়েছে ভারতের রিলায়েন্স, ট্রাম্পের শুল্কের চাপ

ভারতের বৃহত্তম শিল্পপ্রতিষ্ঠান রিলায়েন্স ইন্ডাস্ট্রিজ রাশিয়ার অপরিশোধিত তেল কেনা আংশিক বন্ধ করেছে। গুজরাট প্রদেশের জামনগরে তাদের যে রপ্তানিমুখী তেল পরিশোধনাগার আছে, তার জন্য রাশিয়ার অপরিশোধিত তেল কেনা হবে না।

ইউরোপীয় ইউনিয়নের নিষেধাজ্ঞা মেনে এ তেল কেনা বন্ধ করেছে রিলায়েন্স। নিষেধাজ্ঞায় বলা হয়েছিল, তৃতীয় দেশ হয়ে রাশিয়ার অপরিশোধিত তেল কেনা যাবে না। এ নিষেধাজ্ঞা ভঙ্গ করা হলে শাস্তিমূলক ব্যবস্থা নেওয়া হবে। এ নিষেধাজ্ঞা আগামী বছর, অর্থাৎ ২০২৬ সাল থেকে কার্যকর হওয়ার কথা। কিন্তু রিলায়েন্স তার আগেই রাশিয়ার তেল কেনা বন্ধ করল। খবর বিবিসি

ভারত রাশিয়া থেকে যে অপরিশোধিত তেল কেনে, তার একটি অংশ পরিশোধন করে আবার রপ্তানি করে। আরেক অংশ দেশেই ব্যবহৃত হয়।

একই সঙ্গে যুক্তরাষ্ট্র রাশিয়ার অন্যতম বৃহৎ তেল রপ্তানিকারী প্রতিষ্ঠান রজনেফট ও লুকঅয়েলের ওপরও নিষেধাজ্ঞা আরোপ করেছে। গতকাল শুক্রবার থেকে এ নিষেধাজ্ঞা কার্যকর হয়েছে। সেই নিষেধাজ্ঞা মানতেও রিলায়েন্স রাশিয়ার তেল কেনা বন্ধ করেছে।

বিবৃতিতে রিলায়েন্স বলেছে, ২০২৬ সালের ২১ জানুয়ারি নিষেধাজ্ঞা কার্যকর হওয়ার আগেই তার প্রতি মান্যতা দেখিয়ে এ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। হোয়াইট হাউস রিলায়েন্সের এ সিদ্ধান্ত স্বাগত জানিয়েছে।

হোয়াইট হাউসের প্রেস অফিস বলেছে, এ পরিবর্তন তারা স্বাগত জানায়। সেই সঙ্গে যুক্তরাষ্ট্র-ভারত বাণিজ্য আলোচনা অর্থবহভাবে এগিয়ে নিতে আগ্রহী তারা। এর আগে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প একাধিকবার বলেছেন, ভারত রাশিয়া থেকে তেল বন্ধ করবে। ভারত তার জবাবে আনুষ্ঠানিকভাবে কিছু না বললেও কার্যত দেখা যাচ্ছে, রাশিয়ার তেল কেনা তারা কমিয়ে দিয়েছে।

সম্পূর্ণ আর্টিকেলটি পড়ুন