You have reached your daily news limit

Please log in to continue


সিরিয়ার প্রেসিডেন্টের ওপর থেকে নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহারের প্রস্তাব যুক্তরাষ্ট্রের

সিরিয়ার প্রেসিডেন্ট আহমেদ আল-শারার ওপর থেকে নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহারে জাতিসংঘকে প্রস্তাব দিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র। এরই মধ্যে এ সংক্রান্ত একটি খসড়া প্রস্তাব জাতিসংঘের নিরাপত্তা পরিষদে উত্থাপন করেছে দেশটি। সোমবার (১০ নভেম্বর) হোয়াইট হাউজে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পের সঙ্গে আল-শারার বৈঠকের আগ দিয়ে এই পদক্ষেপ নিলো ওয়াশিংটন।

ওয়াশিংটন গত কয়েক মাস ধরেই সিরিয়ার ওপর জাতিসংঘের নিষেধাজ্ঞা শিথিল করার আহ্বান জানিয়ে আসছে। ট্রাম্প গত মে মাসে এক ঘোষণায় সিরিয়ার ওপর যুক্তরাষ্ট্রের আরোপিত নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহারের সিদ্ধান্ত নেন, যা ওয়াশিংটনের পররাষ্ট্রনীতিতে একটি বড় পরিবর্তন এনেছিল। যুক্তরাষ্ট্রের এই প্রস্তাবটি গৃহীত না হলেও, সিরিয়ার প্রেসিডেন্টের হোয়াইট হাউজ সফরে যাওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।

ব্রিটিশ বার্তাসংস্থা রয়টার্স যুক্তরাষ্ট্রের ওই খসড়া প্রস্তাবটি দেখেছে। সেখানে সিরিয়ার স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আনাস খাত্তাবের ওপর থেকেও নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহারের কথা বলা হয়েছে। তবে প্রস্তাবটি ঠিক কবে ভোটের জন্য তোলা হবে, তা এখনো জানা যায়নি।

যেকোনো প্রস্তাব পাসের জন্য নিরাপত্তা পরিষদের ১৫ সদস্যের মধ্যে অন্তত ৯টি ভোটের পাশাপাশি স্থায়ী পাঁচ সদস্য দেশের (রাশিয়া, চীন, যুক্তরাষ্ট্র, ফ্রান্স ও যুক্তরাজ্য) কোনোটির ভেটো না থাকা প্রয়োজন।

সম্পূর্ণ আর্টিকেলটি পড়ুন