
এক গণভোটে ব্যয় কত?
রাষ্ট্র সংস্কারের অংশ হিসেবে গণভোটের প্রশ্নে রাজনৈতিক ঐকমত্যের পর এখন তা কখন হবে সেই আলোচনা ডালপালা মেলেছে। এরমধ্যে এ ভোটের জন্য কত ব্যয় করতে হবে সরকারকে সেই বিশ্লেষণও সামনে আসছে।
আগামী ফেব্রুয়ারিতে জাতীয় নির্বাচনের সঙ্গে গণভোট আয়োজনের দাবি যেমন এসেছে, তেমনি এর আগে করার দাবিও এসেছে দলগুলোর তরফে।
আগের সব গণভোটের উদাহরণের ভিত্তিতে একজন বিশ্লেষক প্রাথমিকভাবে ধারণা করছেন, সংসদ নির্বাচনের সঙ্গে একই দিনে করলে এজন্য অতিরিক্ত ৩০০ কোটি টাকা ব্যয় করতে হতে পারে। অন্যদিকে পৃথক সময়ে গণভোট আয়োজন করতে সংসদ নির্বাচনের ব্যয়ের প্রায় কাছাকাছি দুই হাজার কোটি টাকার বেশি খরচ হতে পারে।
সবশেষ দ্বাদশ সংসদ নির্বাচনে ব্যয় হয় প্রায় ২০০০ কোটি টাকা। ২০২৬ সালের ফেব্রুয়ারিতে জাতীয় নির্বাচনে এবার এর চেয়ে বেশি ব্যয় বরাদ্দ রয়েছে।
নির্বাচন কমিশনের (ইসি) সাবেক অতিরিক্ত সচিব জেসমিন টুলী ১৯৮৫ ও ১৯৯১ সালে গণভোটে দায়িত্ব পালন করেন। এ দুই অভিজ্ঞতা তুলে ধরে বলেন, জাতীয় নির্বাচনের মতোই গণভোটের প্রস্তুতি নিতে হয়। ভোটগ্রহণ কর্মকর্তা, ভোটকেন্দ্র, ভোটকক্ষ স্থাপন, ব্যালট বাক্স, নির্বাচনি সামগ্রী ও আইনশৃঙ্খলা রক্ষাবাহিনীর সদস্য সমানই প্রয়োজন হয়।
গণভোটে শুধু ব্যালট পেপারে ভিন্নতা, প্রচারণা ও প্রশিক্ষণের বিষয় আলাদা থাকে। ভোটার সংখ্যা বাড়ার সঙ্গে সঙ্গে নির্বাচন ব্যবস্থাপনায়ও ব্যয় বাড়ে বলে তুলে ধরেন তিনি।
- ট্যাগ:
- রাজনীতি
- ব্যয়
- গণভোট
- রাষ্ট্র সংস্কার