You have reached your daily news limit

Please log in to continue


আস্থা অর্জন করাই ইসির বড় চ্যালেঞ্জ

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে সামনে রেখে আস্থা ফেরানো, আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণ, কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা (এআই)-ভিত্তিক অপপ্রচার ও গুজব মোকাবিলা করাই নির্বাচন কমিশনের (ইসি) বড় চ্যালেঞ্জ বলে মনে করেন গণমাধ্যম ব্যক্তিত্বরা। এসব মোকাবিলার পাশাপাশি নির্বাচনে কালোটাকা ও পেশিশক্তির ব্যবহার বন্ধ এবং প্রার্থীদের আচরণবিধি প্রতিপালনে মেরুদণ্ড শক্ত করে আইনের কঠোর প্রয়োগ করতে বলেছেন তাঁরা। সেই সঙ্গে নির্বাচনে স্বচ্ছতা বজায় রাখতে সঠিক তথ্য মূলধারার গণমাধ্যমকে তাৎক্ষণিকভাবে সরবরাহের পরামর্শ দিয়েছেন।

গতকাল সোমবার রাজধানীর আগারগাঁওয়ে নির্বাচন ভবনের সম্মেলন কক্ষে ইলেকট্রনিক ও প্রিন্ট মিডিয়ার সঙ্গে ইসির আয়োজিত সংলাপে গণমাধ্যম ব্যক্তিত্বরা এসব পরামর্শ দেন।

সংলাপে কালের কণ্ঠের সম্পাদক ও জাতীয় প্রেসক্লাবের সভাপতি কবি হাসান হাফিজ প্রতিটা নির্বাচনী এলাকায় পেশাজীবী, এলাকার গণ্যমান্য শিক্ষক, তরুণ, মুরব্বিদের নিয়ে একটি কমিটি করার পরামর্শ দেন। তিনি বলেন, এই কমিটি নির্বাচনের ফলাফল ঘোষণার আগপর্যন্ত সবকিছু নজরদারি করবে। এ ছাড়া আওয়ামী লীগের সমর্থকদের ভোট দেওয়ার বিষয়ে কমিশনের অবস্থান পরিষ্কার করার আহ্বান জানান তিনি।

সম্পূর্ণ আর্টিকেলটি পড়ুন