You have reached your daily news limit

Please log in to continue


আঙুলের ছাপ না মেলায় সেবা পেতে ভোগান্তি

ফিঙ্গারপ্রিন্ট বা আঙুলের ছাপ না মিললে জাতীয় পরিচয়পত্রের (এনআইডি) সেবা পেতে ব্যাপক ভোগান্তি পোহাতে হয়। এ পরিস্থিতিতে নাগরিকেরা নির্বাচন কমিশনের (ইসি) দ্বারস্থ হচ্ছেন। কেউ কেউ ইসিতে নতুন করে ফিঙ্গারপ্রিন্ট দিয়ে এই সমস্যার সমাধান করছেন। যাঁদের ফিঙ্গারপ্রিন্ট কোনোভাবেই আর নেওয়া যাচ্ছে না, তাঁদের ইসি থেকে প্রত্যয়নপত্র বা এনওসি দেওয়া হয়। যা দেখিয়ে তাঁরা কাঙ্ক্ষিত সেবা নিতে পারেন।

জানা যায়, ফিঙ্গারপ্রিন্ট দিয়ে দেশবাসী মোবাইল ফোনের সিম কেনা, পাসপোর্ট ও ড্রাইভিং লাইসেন্স করা ও বিদেশে যাতায়াত করতে পারেন। কিন্তু ইসির সার্ভারে ফিঙ্গারপ্রিন্ট আপলোড না হওয়ায় অনেককে সমস্যায় পড়তে হচ্ছে। এ ছাড়া বয়স বৃদ্ধি, রোগাক্রান্ত হওয়া ও হাত দিয়ে ভারী কাজ করেন—এমন পেশার লোকেরা ফিঙ্গারপ্রিন্ট না মেলার সংকটের মুখোমুখি হচ্ছেন।

ইসির কর্মকর্তা সূত্রে জানা গেছে, ফিঙ্গারপ্রিন্ট সমস্যা নিয়ে প্রতিদিন কেউ না কেউ ইসিতে আসছেন। এদের বেশির ভাগ বয়স্ক। তবে এ সংকটে পড়া তরুণের সংখ্যাও কম নয়।

সম্প্রতি আগারগাঁওয়ের নির্বাচন ভবনে এই প্রতিবেদকের সঙ্গে কথা হয় প্রত্যয়নপত্র নিতে গুলশান এলাকা থেকে আসা বিলকিস আরার সঙ্গে। ষাটোর্ধ্ব বিলকিস আরা আজকের পত্রিকাকে বলেন, ‘মোবাইল ফোনের সিম কিনতে গেলে দোকানি বলেন, হাতের আঙুলের ছাপ মিলছে না। তারপর অনেক প্রক্রিয়া। নির্বাচন কমিশনে এসে আবার আঙুলের ছাপ দেওয়ার চেষ্টা করেছি। কিন্তু মেশিনে ছাপ নেয়নি। তাই প্রত্যয়নপত্র নিতে এসেছি। যেহেতু আঙুলের ছাপ পাওয়া যাচ্ছে না। তাই এটি দিয়েই এখন কাজ করতে হবে।’

সম্পূর্ণ আর্টিকেলটি পড়ুন