যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প এবং চীনের প্রেসিডেন্ট শি জিনপিংয়ের মধ্যে সাম্প্রতিক ফোনালাপে টিকটক চুক্তি নিয়ে অগ্রগতি হয়েছে বলে জানিয়েছে হোয়াইট হাউস। দুই শীর্ষ নেতা আগামী ছয় সপ্তাহের মধ্যে দক্ষিণ কোরিয়ার সিউলে বৈঠক করবেন বলেও ঘোষণা দেওয়া হয়েছে।
এটি ছিল তিন মাস পর দুই নেতার প্রথম ফোনালাপ। প্রায় দুই ঘণ্টার এই আলাপচারিতায় টিকটক ইস্যু ছাড়াও বাণিজ্য, ফেন্টানিল সংকট এবং রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধ নিয়ে আলোচনা হয়।
ট্রাম্প জানিয়েছেন, শি জিনপিং প্রাথমিকভাবে টিকটক চুক্তির অনুমোদন দিয়েছেন। তবে চীনের পক্ষ থেকে আনুষ্ঠানিক বিবৃতিতে সরাসরি চুক্তির কথা উল্লেখ করা হয়নি।
মার্কিন কংগ্রেস আগেই আইন পাস করেছে, আগামী জানুয়ারি পর্যন্ত টিকটকের মার্কিন সম্পদ বিক্রি না হলে অ্যাপটি যুক্তরাষ্ট্রে বন্ধ হয়ে যাবে। ফলে ট্রাম্প-শি ফোনালাপকে সংকট সমাধানের বড় অগ্রগতি হিসেবে দেখা হচ্ছে।
দুই নেতা আগামী অক্টোবরের শেষ সপ্তাহে দক্ষিণ কোরিয়ার গিয়ংজুতে এশিয়া-প্যাসিফিক ইকোনমিক কোঅপারেশন (এপেক) সম্মেলনের ফাঁকে মুখোমুখি বৈঠক করবেন। এছাড়া ট্রাম্প আগামী বছর চীন সফরের পরিকল্পনা করছেন এবং পরে শি যুক্তরাষ্ট্র সফরে আসবেন বলে নিশ্চিত করেছেন।