
কেউ কারও বিকল্প নয়
এম আর খায়রুল উমাম পলিটেকনিক ইনস্টিটিউটে শিক্ষকতা পেশায় যুক্ত ছিলেন। ইনস্টিটিউশন অব ডিপ্লোমা ইঞ্জিনিয়ার্স, বাংলাদেশের (আইডিইবি) সাবেক সভাপতি। তিনি পেশাজীবী ও সামাজিক সংগঠনের কর্মী এবং কলাম লেখক। তাঁর সঙ্গে বিএসসি এবং ডিপ্লোমা প্রকৌশলীদের বর্তমান আন্দোলন নিয়ে কথা বলেছেন আজকের পত্রিকার মাসুদ রানা।
বিএসসি এবং ডিপ্লোমা প্রকৌশলীদের কাজের সুযোগ, পদোন্নতি এবং বেতন-ভাতার যে বৈষম্য দেখা যায়, তার মূল কারণগুলো কী বলে আপনি মনে করেন?
দেশের প্রকৌশল ও কারিগরি কর্মকাণ্ড পরিচালনায় বিএসসি এবং ডিপ্লোমা প্রকৌশলীদের একে অপরের পরিপূরক হিসেবে কাজ করার কথা। যেকোনো উন্নয়ন কার্যক্রমের সুন্দর, সফল বাস্তবায়নের জন্য তা জরুরিও। যেকোনো দেশ ও জাতি একটা নির্দিষ্ট লক্ষ্য-উদ্দেশ্য সামনে রেখে জনবল তৈরি করে। প্রত্যাশা করে সবার মিলিত প্রয়াসে জনকল্যাণ নিশ্চিত হবে। জাতি তার উন্নয়ন কর্মকাণ্ড সুচারুরূপে পরিচালনার জন্য বিএসসি প্রকৌশলী তৈরি করেছে। তাঁদের কাজ প্ল্যানিং, ডিজাইন এবং রিসার্চ। আর ডিপ্লোমা প্রকৌশলী তৈরি করা হয়েছে বিএসসি প্রকৌশলীদের কাজের এক্সিকিউশন ও সুপারভিশন করার জন্য। যেহেতু শিক্ষা পৃথক, লক্ষ্য-উদ্দেশ্য পৃথক, ফলে ‘বৈষম্য’ কথাটা যথাযথ মনে হয় না। তবে ‘বৈষম্য’ না হলেও কাজের ক্ষেত্রে যে সমস্যা আছে তা প্রকাশ্য।
- ট্যাগ:
- মতামত
- ডিপ্লোমা প্রকৌশলী