আরপিও সংস্কার কেমন হল? কী বলছেন অংশীজনরা

বিডি নিউজ ২৪ প্রকাশিত: ০৪ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ০৯:২০

ফেরারি আসামিদের নির্বাচনে অযোগ্য, জামানত আড়াইগুণ বাড়ানোসহ গণপ্রতিনিধিত্ব আদেশ (আরপিও) সংশোধনে আনা প্রস্তাবিত বড় পরিবর্তনগুলোর বিষয়ে মিশ্র প্রতিক্রিয়া এসেছে সংশ্লিষ্টদের তরফে।


একজন বিশ্লেষক ও রাজনীতিবিদ জামানতের টাকা বাড়ানোর নির্বাচন কমিশনের (ইসি) পদক্ষেপকে যোগ্য প্রার্থীদের ভোটে দাঁড়ানোকে নিরুৎসাহিত করবে বলে মন্তব্য করেছেন।


আর ফেরারি আসামিদের নির্বাচন থেকে দূরে রাখার উদ্যোগের পক্ষে একজন বিশ্লেষক মত দিলেও আরেকজন এ বিধানের অপব্যবহার হওয়ার শঙ্কা তুলে ধরেছেন।


একটি রাজনৈতিক দলের নেতা আরপিও সংশোধন প্রস্তাব চূড়ান্ত করার আগে দলগুলোর সঙ্গে আলোচনা না করার সমালোচনা করেন।


রোজার আগে ২০২৬ সালের ফেব্রুয়ারির প্রথমার্ধে ভোটের লক্ষ্যে ডিসেম্বরে তফসিল ঘোষণা করবে নির্বাচন আয়োজনকারী সাংবিধানিক সংস্থা ইসি। এরইমধ্যে ভোটের কর্মপরিকল্পনাও তুলে ধরা হয়েছে।


এর ধারাবাহিকতায় নির্বাচনি আইন সংস্কার নিয়ে মাসখানেক ধরে দফায় দফায় পর্যালোচনা করে ইসি। এরপর আরপিও সংশোধনের প্রস্তাব চূড়ান্ত করে ইসি, যাতে বেশ কিছু পরিবর্তন আনা হয়। মঙ্গলবার তা সরকারের অনুমোদনের জন্য আইন মন্ত্রণালয়ে পাঠায় ইসি।

সম্পূর্ণ আর্টিকেলটি পড়ুন

প্রতিদিন ৩৫০০+ সংবাদ পড়ুন প্রিয়-তে

এই সম্পর্কিত

আরও