You have reached your daily news limit

Please log in to continue


টেক্সাসে চীনাদের সম্পত্তি ভাড়া ও কেনাবেচায় নিষেধাজ্ঞা, সমালোচনার ঝড়

চীন থেকে আসা প্রবাসী আমেরিকান নাগরিক জেসন ইউয়ান দীর্ঘদিন ধরে টেক্সাসকে নিজের ঘরবাড়ি ভেবেছিলেন। কিন্তু নতুন একটি আইন তাঁর সেই বিশ্বাস নড়িয়ে দিয়েছে। এই আইনে চীন থেকে আসা নাগরিক ও কোম্পানিগুলোকে টেক্সাসে সম্পত্তি কেনা এবং এক বছরের বেশি সময়ের জন্য ভাড়া নেওয়া নিষিদ্ধ করা হয়েছে।

বিবিসির প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ২০২৫ সালের ১ সেপ্টেম্বর থেকে কার্যকর হতে যাচ্ছে টেক্সাস সিনেট বিল ১৭ (এসবি-১৭)। এই আইনে শুধু চীন নয়, ইরান, উত্তর কোরিয়া, রাশিয়ার নাগরিক ও কোম্পানিগুলোকে টেক্সাসে সম্পত্তি কেনা এবং এক বছরের বেশি সময়ের জন্য ভাড়া নেওয়া নিষিদ্ধ করা হয়েছে।

গভর্নর গ্রেগ অ্যাবট এটিকে আখ্যা দিয়েছেন যুক্তরাষ্ট্রের ‘সবচেয়ে কঠোর নিষেধাজ্ঞা’ হিসেবে, যা ‘শত্রুরাষ্ট্রের প্রভাব’ ঠেকানোর জন্য নেওয়া হয়েছে। আইন ভাঙলে জরিমানা হতে পারে আড়াই লাখ ডলারের বেশি কিংবা জেলও হতে পারে। তবে সমালোচকদের দাবি, এটি মূলত বিদেশিবিরোধী এবং বিশেষভাবে চীনা-আমেরিকানদের প্রতি বৈষম্যমূলক।

সম্পূর্ণ আর্টিকেলটি পড়ুন