
কলেজে ভর্তির আবেদনই করেননি লক্ষাধিক শিক্ষার্থী
চলতি বছর কলেজ ও মাদ্রাসায় একাদশ শ্রেণিতে ভর্তির জন্য আবেদন করেছেন ১০ লাখ ৭৩ হাজার ভর্তিচ্ছু শিক্ষার্থী।
অথচ এসএসসি ও সমমান পরীক্ষায় অংশ নিয়ে এ বছর পাস করে ১৩ লাখ ৩ হাজার ৪২৬ জন।
এর মধ্যে কারিগরিতে উত্তীর্ণ ১ লাখ ১ হাজার পরীক্ষার্থীকে বাদ দিয়ে হিসাব করলেও ১ লাখের বেশি পরীক্ষার্থী একাদশ শ্রেণিতে ভর্তি হতে আবেদন করেনি।
ঢাকা মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা বোর্ডের কলেজ পরিদর্শক অধ্যাপক মো. রিয়াজুল হক বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকমকে বলেন, " কারিগরি শিক্ষা বোর্ডের প্রতিষ্ঠানগুলোর ভর্তির হিসাবটা এখানে নেই। তাই কিছু শিক্ষার্থী সেখানেও ভর্তির আবেদন করে থাকতে পারেন। তবে প্রতিবছরই আবেদন না করা একটা অংশ থাকে।"
কারিগরির হিসাব বাদ দিলেও লক্ষাধিক শিক্ষার্থীর একাদশে ভর্তির আবেদন না করার কারণ জানতে চাইলে কলেজ পরিদর্শক বলেন, "নটরডেম-হলিক্রসসহ মিশনারি পরিচালিত কলেজগুলো ভর্তি পরীক্ষা নেবে। ওই কলেজগুলোতে আবেদন করা শিক্ষার্থীরা কেন্দ্রীয় পর্যায়ে আবেদন নাও করতে পারেন। তা ছাড়া দ্বিতীয় ও তৃতীয় ধাপে আবেদনের সুযোগ আছে।"
পুরো ভর্তি প্রক্রিয়া শেষ হলে ভর্তির আবেদন না করার কারণ বিশ্লেষণ করা যাবে বলে মন্তব্য করে তিনি বলেন, "কোনো শিক্ষার্থী ঝরে পড়ছে কি না, সে তথ্যটি ভর্তি প্রক্রিয়া শেষে বলা যাবে। কারিগরি শিক্ষা বোর্ডের ভর্তির সার্বিক তথ্য আর কলেজ-মাদ্রাসাগুলোতে ভর্তি হওয়া শিক্ষার্থীর তথ্য পেলে তা পর্যালোচনা করে বলা যাবে কোনো শিক্ষার্থী কলেজে ভর্তি না হয়ে থাকছে কি না।"
- ট্যাগ:
- বাংলাদেশ
- একাদশ শ্রেণির ভর্তি