You have reached your daily news limit

Please log in to continue


শেষ দল হিসেবে এশিয়া কাপে ইরান, একই পটে বাংলাদেশ-ভারত

‘সি’ গ্রুপের দলগুলো মিয়ানমারে এশিয়ান কাপ বাছাইয়ের ম্যাচ খেলেছিল। যেখানে তিন ম্যাচের সবকটিতে জিতে প্রথমবারের মতো এএফসি’র মহাদেশীয় এই প্রতিযোগিতায় জায়গা করে নেয় বাংলাদেশের মেয়েরা। জর্ডানকে ২-১ গোলে হারিয়ে এবার সর্বশেষ দল হিসেবে এশিয়ান কাপের টিকিট কাটল ইরান। এ নিয়ে চূড়ান্ত হলো প্রতিযোগী ১২টি দল। 

যদিও ‘এ’ গ্রুপের বাছাইপর্বে ইরান ও জর্ডানের পয়েন্ট সমান ৯ করে। ৪ ম্যাচে উভয় দলই সমান ৩টিতে জিতেছে। তবে মুখোমুখি লড়াইয়ে জেতায় অস্ট্রেলিয়ায় হতে যাওয়া ২০২৬ এশিয়ান কাপে জায়গা নিশ্চিত করেছে ইরানের মেয়েরা। এ নিয়ে দ্বিতীয়বার তারা এশিয়ান ফুটবলের সর্বোচ্চ এই প্রতিযোগিতায় অংশ নিতে যাচ্ছে।

শিষ্যদের নিয়ে উচ্ছ্বাস প্রকাশ করে ইরানিয়ান কোচ মারিজিয়েহ জাফরি বলেন, ‘ইরানের মানুষদের হৃদয় পূর্ণ করতে পারায় আমি অনেক খুশি। এএফসি এশিয়ান কাপে উত্তীর্ণ হওয়া সহজ ছিল না। আমরা এই প্রতিযোগিতায় অংশ নিতে আসি অনেক কঠিন পরিস্থিতি, নিবিড় ক্যাম্প, লজিস্টিক্যাল সীমাবদ্ধতা এবং অনেক মনস্তাত্ত্বিক চাপ নিয়ে। তবে আমাদের খেলোয়াড়রা প্রত্যাশার বাইরে গিয়ে পারফর্ম করেছে। কেবল কৌশলগত সামর্থ্যেরই প্রমাণ দেয়নি, নিজেদের মানসিকভাবে শক্তিশালী করে এই পর্যায়ে ওঠার প্রেরণাও খুঁজে নেয় তারা।’

আসন্ন এশিয়ান কাপে আয়োজক অস্ট্রেলিয়াসহ বাছাই ছাড়াই জায়গা করে নেয় এশিয়ান পাওয়ার হাউজখ্যাত জাপান, চীন ও দক্ষিণ কোরিয়া। পরে বাছাইপর্ব থেকে একে একে তাদের সঙ্গে যোগ দেয় ভারত, বাংলাদেশ, তাইওয়ান, ভিয়েতনাম, উজবেকিস্তান, ফিলিপাইন্স ও উত্তর কোরিয়া।

সম্পূর্ণ আর্টিকেলটি পড়ুন