আমড়ার ঝাল রসগোল্লা

www.ajkerpatrika.com প্রকাশিত: ১৭ জুলাই ২০২৫, ১৯:০১

বাজারে আমড়া উঠেছে। ভর্তা করে বা ডালে আমড়া দিয়ে তো খাবেনই, আচারও বানাবেন নিশ্চয়ই। কিন্তু আমড়ার ঝাল রসগোল্লা? আপনাদের জন্য আস্ত আমড়ার ঝাল রসগোল্লার রেসিপি ও ছবি দিয়েছেন রন্ধনশিল্পী আফরোজা খানম মুক্তা।


উপকরণ


আমড়া ১২টা, চিনি ১ কাপ, বিট লবণ সামান্য, শুকনো মরিচ গুঁড়া ১ চা-চামচ, লবণ স্বাদ মতো, হলুদ ১ চিমটি, পাঁচফোড়ন গুঁড়া ১ চা-চামচ।


প্রণালি


খোসা ফেলে আস্ত আমড়াগুলো সবদিকে ভালোভাবে কেঁচে ধুয়ে নিন। এরপর হাঁড়িতে পানি ফুটে উঠলে আমড়া দিয়ে ৩ থেকে ৪ মিনিট রান্না করে চালনিতে ঢেলে দিন। এবার কড়াইতে চিনি, বিট লবণ, শুকনো মরিচ টালা গুঁড়া, লবণ, পাঁচফোড়ন গুঁড়া আর সেদ্ধ আমড়া দিয়ে মাখিয়ে ৪ থেকে ৫ ঘণ্টা রেখে দিন। তারপর চুলায় দিয়ে রান্না করুন। নামানোর আগে ১ চিমটি হলুদ দিয়ে আরও কিছু সময় রান্না করলেই তৈরি হয়ে যাবে আমড়ার ঝাল ঝাল রসগোল্লা। এবার সার্ভিং ডিশে রেখে পরিবেশন করুন।


সম্পূর্ণ আর্টিকেলটি পড়ুন

প্রতিদিন ৩৫০০+ সংবাদ পড়ুন প্রিয়-তে

আরও