You have reached your daily news limit

Please log in to continue


অক্সফোর্ডে পড়াশোনা শেষে ফুড ডেলিভারির চাকরি

যুক্তরাজ্যের অক্সফোর্ড বিশ্ববিদ্যালয় থেকে স্নাতকোত্তর শেষ করে ফুড ডেলিভারির কাজ করছেন চীনের এক ব্যক্তি। জুতসই চাকরি না পেয়ে কঠোর পরিশ্রমের এই পেশা বেছে নিয়েছেন তিনি। নিজের পরিশ্রমের গল্প সামাজিক যোগোযোগমাধ্যমে পোস্ট করে তরুণদের উৎসাহ জোগাচ্ছেন তিনি। বিষয়টি নিয়ে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে বেশ আলোচনা হচ্ছে।

চীনের ওই ব্যক্তির নাম দিং ইউয়াংঝু (৩৯)। তাঁর বাড়ি চীনের ফুজিয়ান প্রদেশে। ২০০৪ সালে চীনের ন্যাশনাল ইউনিভার্সিটির ভর্তি পরীক্ষায় ঈর্ষণীয় সাফল্য অর্জন করেন। এই পরীক্ষা গাওকাও নামে পরিচিত।

এরপর সিংহুয়া বিশ্ববিদ্যালয় থেকে রসায়নে স্নাতক পাস করেন দিং। চীনের আরেকটি সম্মানজনক বিশ্ববিদ্যালয় পিকিং ইউনিভার্সিটি থেকে জ্বালানি প্রকৌশল নিয়ে স্নাতকোত্তর ডিগ্রি লাভ করেন।

দিং ইউয়াংঝুর উচ্চশিক্ষা এখানেই থেমে যায়নি। এরপর সিঙ্গাপুরের নানাইয়াং টেকনোলজিক্যাল বিশ্ববিদ্যালয় থেকে জীববিজ্ঞানে পিএইচডি ডিগ্রি অর্জন করেন। এরপর শীর্ষস্থানীয় অক্সফোর্ড বিশ্ববিদ্যালয় থেকে জীববৈচিত্র্যে স্নাতকোত্তর ডিগ্রি লাভ করেন তিনি।

পড়াশোনা শেষ করে সিঙ্গাপুর ন্যাশনাল ইউনিভার্সিটিতে পোস্ট ডক্টরাল গবেষক হিসেবে কাজ করেন ইউয়াংঝু। গত মার্চে তাঁর চাকরির চুক্তি শেষ হয়ে যায়। চাকরি হারানোর পর বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানে একাধিক জীবনবৃত্তান্ত পাঠান। অন্তত ১০টি প্রতিষ্ঠানে মৌখিক পরীক্ষা দেওয়ার ডাক পান। কিন্তু কোথাও ভালো চাকরি মেলেনি।

উপায়ন্তর না দেখে ইউয়াংঝু সিঙ্গাপুরের একটি ফুড ডেলিভারি প্রতিষ্ঠানে কর্মী হিসেবে নিবন্ধন করেন।

সম্পূর্ণ আর্টিকেলটি পড়ুন