You have reached your daily news limit

Please log in to continue


২৫ বছর পর পাকিস্তানে কার্যক্রম বন্ধ করল মাইক্রোসফট

পাকিস্তানে ২৫ বছরের কার্যক্রমের ইতি টানল যুক্তরাষ্ট্রভিত্তিক প্রযুক্তিপ্রতিষ্ঠান মাইক্রোসফট। দেশটিতে স্থানীয় কার্যক্রম বন্ধ করে এখন থেকে আঞ্চলিক অফিস ও অনুমোদিত বিক্রেতাদের মাধ্যমে দূর থেকে সেবা দেবে মাইক্রোসফট।

গত শুক্রবার (৫ জুন) এক বিবৃতিতে মাইক্রোসফট জানায়, তারা পাকিস্তানে তাদের অপারেশনাল মডেল পরিবর্তন করছে। প্রতিষ্ঠানটির একজন মুখপাত্র বলেন, এই পরিবর্তনের ফলে আমাদের গ্রাহকদের সঙ্গে করা চুক্তি ও সেবায় কোনো প্রভাব পড়বে না। আমরা বিশ্বের অনেক দেশে এই মডেল সফলভাবে অনুসরণ করছি। আমাদের গ্রাহেকেরাই সর্বোচ্চ অগ্রাধিকার এবং তারা আগের মতোই উন্নতমানের সেবা পেতে থাকবেন।’

মাইক্রোসফটের এই সিদ্ধান্তে পাকিস্তানে কর্মরত মাত্র পাঁচজন কর্মীর ওপর প্রভাব পড়বে বলে জানিয়েছে প্রযুক্তিবিষয়ক ওয়েবসাইট টেকক্রাঞ্চ। প্রতিষ্ঠানটি পাকিস্তানে কোনো প্রকৌশল (ইঞ্জিনিয়ারিং) কার্যক্রম পরিচালনা করত না, বরং কর্মীরা মূলত আজ্যুর (Azure) ও অফিস (Office) পণ্য বিক্রির দায়িত্বে ছিলেন।

এই বন্ধের সিদ্ধান্তটি মাইক্রোসফটের সামগ্রিক পুনর্গঠন প্রক্রিয়ার অংশ। পাকিস্তানের তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি মন্ত্রণালয় একে ‘ওয়ার্কফোর্স অপটিমাইজেশন প্রোগ্রামের’ অংশ হিসেবে উল্লেখ করেছে। গত সপ্তাহেই মাইক্রোসফট বিশ্বব্যাপী প্রায় ৯ হাজার কর্মী ছাঁটাই করেছে, যা মোট কর্মীশক্তির ৪ শতাংশ।

সম্পূর্ণ আর্টিকেলটি পড়ুন