You have reached your daily news limit

Please log in to continue


মতপার্থক্যে সিদ্ধান্ত ছাড়াই বৈঠক শেষ, শনিবার যুক্তরাষ্ট্রে যাচ্ছেন বাণিজ্য সচিব

যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে প্রস্তাবিত শুল্ক চুক্তির খসড়া চূড়ান্ত হয়নি। দুই পক্ষের মধ্যে একাধিক বিষয়ে মতপার্থক্য থাকায় চুক্তির আলোচনায় আপাতত অগ্রগতি হয়নি। ফলে দর কষাকষির আলোচনা আরও চলবে বলে জানিয়েছে সংশ্লিষ্ট সূত্র।

বৃহস্পতিবার স্থানীয় সময় বেলা সাড়ে ১১টার দিকে ওয়াশিংটনে যুক্তরাষ্ট্রের বাণিজ্য প্রতিনিধি দপ্তরের (ইউএসটিআর) সঙ্গে বাংলাদেশের প্রতিনিধিদলের বৈঠকটি সিদ্ধান্ত ছাড়াই শেষ হয়েছে। বৈঠকে অংশ নেন অন্তর্বর্তী সরকারের বাণিজ্য উপদেষ্টা শেখ বশিরউদ্দীন, জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা ড. খলিলুর রহমান ও বাংলাদেশ দূতাবাসের কর্মকর্তারা। অনলাইনে যুক্ত ছিলেন বাণিজ্যসচিব মাহবুবুর রহমান।

বাণিজ্য মন্ত্রণালয় সূত্রে জানা গেছে, আগামী ৮ জুলাই ইউএসটিআরের সঙ্গে এ বিষয়ে ফের বৈঠকে বসবেন বাণিজ্য উপদেষ্টা। ওই বৈঠকে অংশ নিতে শনিবার ওয়াশিংটনের উদ্দেশে ঢাকা ছাড়বেন বাণিজ্যসচিব। এই সফরে তিনি যুক্তরাষ্ট্রের অন্যান্য সরকারি সংস্থার সঙ্গেও এ বিষয়ে আলোচনা করবেন।

সূত্র জানায়, ট্রাম্প প্রশাসনের বাড়তি ৩৭ শতাংশ শুল্ক প্রত্যাহারের সম্ভাব্য পথ হিসেবে যুক্তরাষ্ট্র সম্প্রতি একটি চুক্তির খসড়া প্রস্তাব দেয়। তবে এতে কিছু শর্ত রয়েছে, যা বাংলাদেশের মতে আন্তর্জাতিক বাণিজ্যনীতির সঙ্গে সামঞ্জস্যপূর্ণ নয়। ফলে ঢাকা এখন এমন একটি সমঝোতায় পৌঁছাতে চায়, যা প্রচলিত বিশ্ববাণিজ্যের নীতিমালার সঙ্গে সঙ্গতিপূর্ণ এবং পারস্পরিক সুবিধাজনক।

সম্পূর্ণ আর্টিকেলটি পড়ুন