শিল্পকলায় এবার চারুকলার পরিচালকের পদত্যাগ

বিডি নিউজ ২৪ প্রকাশিত: ০৩ জুলাই ২০২৫, ১৩:২৩

সৈয়দ জামিল আহমেদের পদত্যাগের চার মাসের মাথায় এবার শিল্পকলা একাডেমির চারুকলা বিভাগের পরিচালকের পদ ছাড়লেন মোস্তফা জামান।


তার পদত্যাগপত্র হাতে পাওয়ার কথা বুধবার সন্ধ্যায় বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকমকে নিশ্চিত করেছেন শিল্পকলা একাডেমির সচিব মোহাম্মদ ওয়ারেছ হোসেন।


তিনি বলেন, “আমি গতকাল উনার পদত্যাগপত্র হাতে পেয়েছি। এখনো এটি মন্ত্রণালয়ে পাঠাইনি। কাল হয়তো পাঠাব।”


পদত্যাগের কারণ হিসেবে মোস্তফা জামান কী লিখেছেন জানতে চাইলে ওয়ারেছ হোসেন বলেন, “উনি ব্যক্তিগত কারণ লিখেছেন।”


এ বিষয়ে কথা বলার জন্য বুধবার কয়েক দফা মোস্তফা জামানকে ফোন করা হলেও তিনি সাড়া দেননি। ফলে পদত্যাগ নিয়ে তার বক্তব্য জানা সম্ভব হয়নি।


শিল্পকলা একাডেমির কয়েকজন কর্মকর্তার সঙ্গে কথা বলে বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকম জানতে পেরেছে, মহাপরিচালক পদ শূন্য থাকায় এখন সংস্কৃতি বিষয়ক মন্ত্রণালয় থেকেই সরাসরি শিল্পকলার কাজ নির্ধারিত হচ্ছে। ফলে শিল্পকলার যে স্বায়ত্তশাসিত প্রতিষ্ঠানের চরিত্রে থাকার কথা, তা এখন আর নেই।


এর আগে গত ২৮ ফেব্রুয়ারি শিল্পকলা একাডেমির জাতীয় নাট্যশালা মিলনায়তনে এক অনুষ্ঠানে হঠাৎ মহাপরিচালক পদ থেকে নিজের পদত্যাগের ঘোষণা দিয়েছিলেন সৈয়দ জামিল আহমেদ। পরে তিনি সংস্কৃতি উপদেষ্টার বিরুদ্ধে হস্তক্ষেপের অভিযোগসহ শিল্পকলার কাজে আমলাতান্ত্রিক জটিলতার কথা সামনে এনেছিলেন।


সম্পূর্ণ আর্টিকেলটি পড়ুন

প্রতিদিন ৩৫০০+ সংবাদ পড়ুন প্রিয়-তে

এই সম্পর্কিত

আরও