একেবারে হতাশার এক দিন কাটিয়ে গতকাল মাঠ ছেড়েছিল বাংলাদেশ। ওই সময়েই স্বাগতিক শ্রীলঙ্কার প্রথম ইনিংসে ৫৩ রানের লিড দাঁড়ায়। ব্যাকফুটে থাকা বাংলাদেশ আজ (শুক্রবার) কলম্বো টেস্টের তৃতীয় দিনের শুরুটা ভালোই পেল। দিনের ষষ্ঠ ও অষ্টম ওভারে জোড়া আঘাত হেনেছেন স্পিনার তাইজুল ইসলাম। খানিক বাদেই তার দলে যোগ দিয়েছেন নাহিদ রানা। ফলে ৩৩৫ রানে পঞ্চম উইকেট হারিয়েছে লঙ্কানরা।
ব্যক্তিগত স্পেলের টানা দুই ওভারেই দুজনকে ফিরিয়েছেন তাইজুল। তার প্রথম শিকার টানা দ্বিতীয় টেস্টে দেড়শ পেরোনো লঙ্কান ওপেনার পাথুম নিশাঙ্কা। গল টেস্টে তার করা ১৮৭ রানের ইনিংস লঙ্কানদের আক্ষেপ বাড়িয়েছে, তবে সেটি নিশাঙ্কার টেস্টের ব্যক্তিগত সেরা ইনিংস। আজ করলেন দ্বিতীয় সর্বোচ্চ ১৫৮ রান। ২৫৪ বলের এই ইনিংস ডানহাতি ব্যাটার সাজান ১৯টি চারের সাহায্যে। তাইজুলের হালকা বাঁক খাওয়া বলে খেলতে গিয়ে শর্ট কাভারে এনামুল হক বিজয়কে ক্যাচ দেন নিশাঙ্কা।
এক ওভার পরে আক্রমণে আবারও সফল তাইজুল। তার বলে এলবিডব্লু হয়েছেন লঙ্কান অধিনায়ক ধনাঞ্জয়া ডি সিলভা। রিভিউ নিয়েও তিনি সফল হননি। আউট হলেন ৭ রান করে। সতীর্থদের যাওয়া-আসা দেখছিলেন গতকাল শেষ বিকেলে নাইটওয়াচম্যান হিসেবে ক্রিজে আসা প্রবাথ জয়সুরিয়া। নিজের ত্রয়োদশ ওভারে এসে কামিন্দু মেন্ডিসের ব্যাটে দুটি চার হজম করেন নাহিদ রানা।