
সুইস ব্যাংকে বাংলাদেশিদের আমানতে বিস্ফোরক উল্লম্ফন
www.ajkerpatrika.com
প্রকাশিত: ১৯ জুন ২০২৫, ২১:২২
মাত্র এক বছরের ব্যবধানে সুইজারল্যান্ডের ব্যাংকগুলোতে বাংলাদেশি ব্যক্তি ও ব্যাংকের আমানত ১৮ মিলিয়ন সুইস ফ্রাঁ থেকে লাফিয়ে বেড়ে ৫৮৯.৫৪ মিলিয়ন ফ্রাঁতে (বাংলাদেশি মুদ্রায় প্রায় ৮ হাজার ৮৩২ কোটি টাকা) পৌঁছেছে। সুইস ন্যাশনাল ব্যাংকের (এসএনবি) প্রকাশিত বার্ষিক পরিসংখ্যান অনুযায়ী, ২০২৩ সালের তুলনায় ২০২৪ সালে আমানতের এই উল্লম্ফন নজিরবিহীন।
২০২৩ সালে যেখানে বাংলাদেশি ব্যাংকগুলোর আমানত ছিল মাত্র ৩.৪৮ মিলিয়ন ফ্রাঁ, ২০২৪ সালে তা বেড়ে দাঁড়িয়েছে ৫৭৬.৬১ মিলিয়নে। এটি ১৬৫ গুণেরও বেশি বৃদ্ধি। যদিও ব্যক্তিপর্যায়ের আমানত কিছুটা কমে দাঁড়িয়েছে ১২.৬২ মিলিয়নে, যা আগের বছরের তুলনায় প্রায় ১০ শতাংশ কম।
এই অঙ্ক ১৯৯৬ সাল থেকে রেকর্ড করা তথ্যের মধ্যে পঞ্চম সর্বোচ্চ এবং গত পাঁচ বছরের মধ্যে দ্বিতীয় সর্বোচ্চ। সর্বোচ্চ পরিমাণ ছিল ২০২১ সালে—৮৭১.১ মিলিয়ন ফ্রাঁ।
- ট্যাগ:
- ব্যবসা ও অর্থনীতি
- সুইস ব্যাংক