বৈদ্যুতিক গাড়ি ও লিথিয়াম ব্যাটারির কাঁচামালে কমল আমদানি শুল্ক

বিডি নিউজ ২৪ প্রকাশিত: ১১ জুন ২০২৫, ১২:৪৭

সবুজ প্রযুক্তিনির্ভর পরিবহনের পাশাপাশি বৈদ্যুতিক গাড়ি ও লিথিয়াম ব্যাটারি শিল্পে শুল্ক কমানোর কথা জানিয়েছে সরকার।


মঙ্গলবার সরকারের তথ্যবিবরণীতে বলা হয়, “দুটি এসআরওর মাধ্যমে ই-বাইক, লিথিয়াম বা গ্রাফিন ব্যাটারির কাঁচামাল আমদানিতে শুল্কহার ক্ষেত্রবিশেষে ৬০ শতাংশ-৮০ শতাংশ কমিয়ে ১ শতাংশ নির্ধারণ করা হয়েছে।


“এ সিদ্ধান্তের ফলে হুয়াওয়ে, টয়োটা ওয়ালটনের মত কোম্পানি অন্তত ২০০ কোটি টাকার তাৎক্ষণিক বিনিয়োগ পরিকল্পনা করছে। এর মাধ্যমে দেশে নতুন ই-বাইক, তিন ও চার চাকার বৈদ্যুতিক গাড়ি এবং মোবাইল টাওয়ারের ব্যাটারি স্থানীয়ভাবে উৎপাদন শুরু হবে।”


সরকার ‘আশা’ করছে, “এতে দেশের জ্বালানি সাশ্রয়, কার্বন নিঃসরণ কমে আসা, বিদেশি মুদ্রা সংরক্ষণ ও রপ্তানিতে বৈচিত্র্য আসার পাশাপাশি কর্মসংস্থান সৃষ্টি হবে।”


শুল্কহার কমানোর সুফল হিসেবে তথ্যবিবরণীতে বলা হয়, “দেশে ই-বাইক, লিথিয়াম আয়ন ও লিথিয়াম-গ্রাফিন ব্যাটারি উৎপাদনের পথ উন্মুক্ত হবে। ইজি বাইক ও রিকশায় গবেষণা-অ্যাসিড ব্যাটারির পরিবর্তে আধুনিক প্রযুক্তি ব্যবহার নিশ্চিত হবে।


সম্পূর্ণ আর্টিকেলটি পড়ুন

প্রতিদিন ৩৫০০+ সংবাদ পড়ুন প্রিয়-তে

আরও