প্রখর রোদে শান্তিপূর্ণ পরিবেশে দেশের ঐতিহ্যবাহী ঈদগাহ কিশোরগঞ্জের শোলাকিয়ায় ১৯৮তম পবিত্র ঈদুল আজহার জামাত অনুষ্ঠিত হয়েছে। তবে এবারের ঈদের জামাতে মুসল্লির সংখ্যা তুলনামূলক কম ছিল। আজ শনিবার (৭ জুন) সকাল ৯টায় শুরু হওয়া জামাতে ইমামতি করেন মুফতি আবুল খায়ের মুহাম্মদ ছাইফুল্লাহ।
মোনাজাতে তিনি দেশ, জাতি ও মুসলিম উম্মাহর শান্তি এবং সমৃদ্ধি কামনা করেন। এ সময় মুসল্লিদের আল্লাহ আকবরের ধ্বনিতে মুখরিত হয় নরসুন্দাপাড়ের ঐতিহাসিক প্রাচীন এ ঈদগাহ ময়দান।
জানা গেছে, কোরবানির ব্যস্ততার কারণে ঈদুল ফিতরের তুলনায় মুসল্লির সংখ্যা কম হলেও দেশের বিভিন্ন জেলা থেকে এই ঈদেও নামাজ আদায় করতে এসেছেন অনেক মুসল্লি। এখানে ঈদের নামাজ পড়ার জন্য অনেকেই এক দিন আগে এখানে এসে পৌঁছান। ঈদগাহ পরিচালনা কমিটি এসব মুসল্লিদের থাকা-খাওয়ার বন্দোবস্ত করেছে।
নাসির ও মকবুল নামের দুজন এসেছেন চট্টগ্রাম থেকে। তাঁরা বলেন, ‘প্রাচীন এই ঈদগাহের ঐতিহ্যের কথা শুনে বাড়িতে কোরবানির আনুষ্ঠানিকতা থাকা সত্ত্বেও এই মাঠে লাখো মুসল্লির সঙ্গে এক কাতারে শামিল হওয়ার জন্য ছুটে এসেছি। জামাতটি অনেক বড় হয়। খুব কষ্ট করে এসেছি। চার-পাঁচটা গাড়ি বদলে এসেছি। আল্লাহ যেন আমার নামাজ কবুল করেন।’