You have reached your daily news limit

Please log in to continue


রাজনৈতিক ‘অনিশ্চয়তায়’ অর্থনীতির কী হাল?

নানামুখী অর্থনৈতিক সংকটের মধ্যে জুলাই অভ্যুত্থান ও পরবর্তী রাজনৈতিক ‘অনিশ্চয়তার’ কারণে অর্থবছরের শেষে এসেও অর্থনীতিতে দুশ্চিন্তার মেঘ কাটেনি।

আগামী অর্থবছরের বাজেটে সরকার কী ধরনের পদক্ষেপ নেবে এবং রাজনৈতিক ‘অস্থিরতা’ কতটা কাটবে, তার ওপর নির্ভর করছে অর্থনীতির ঘুরে দাঁড়ানোর বিষয়টি।

চলতি অর্থবছরে রপ্তানি ও রেমিটেন্স আশা দেখালেও মূল্যস্ফীতি, বিনিয়োগ খরা ও বেকারত্ব বৃদ্ধি, বিদেশি ঋণে ভাটা, এডিপি বাস্তবায়নে ধীরগতি, ব্যাংক খাতের দুর্দশা, রাজস্ব আহরণে হতাশা আগামী অর্থবছরের বাজেট বাস্তবায়নে সরকারের জন্য বড় চ্যালেঞ্জ হতে পারে।

রাজনৈতিক ‘অনিশ্চয়তা’ ও আন্দোলনের ডামাডোলে প্রশাসনে যে ‘স্থবিরতা’ দেখা দিয়েছে, আমদানি-রপ্তানি কার্যক্রম ব্যাহত হওয়ার সঙ্গে এ অবস্থা দীর্ঘ মেয়াদে চলতে থাকলে অর্থনীতির ‘হাঁটু ভেঙে’ পড়ার শঙ্কা দেখছেন অর্থনীতিবিদদের কেউ কেউ।

বিশ্ব ব্যাংকের ঢাকা কার্যালয়ের সাবেক প্রধান অর্থনীতিবিদ জাহিদ হোসেন বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকমকে বলেন, “এত নানা প্রকারের আন্দোলন প্রতিদিনই রাজপথে, এত মানুষের দুর্ভোগ, এগুলো তো অর্থনীতির জন্য ক্ষতিকর। আন্দোলনের যতই যৌক্তিকতা থাকুক, আমরা তো দেখছি যৌক্তিক-অযৌক্তিক সব ক্ষেত্রেই মানুষ রাজপথে নেমে পড়ছে।

সম্পূর্ণ আর্টিকেলটি পড়ুন