You have reached your daily news limit

Please log in to continue


পেঁয়াজ-রসুন সংরক্ষণে ৩০০ মডেল ঘর তৈরিতে দেরি, বিপাকে চাষি

পেঁয়াজ-রসুন সংরক্ষণের ৩০০ মডেল ঘর তৈরিতে দেরি হওয়ায় বিপাকে পেঁয়াজ চাষি। গত বছরের নভেম্বর থেকে পেঁয়াজ উৎপাদনকারী পাঁচ জেলায় স্থানীয় উপকরণ ব্যবহার করে কম খরচে ৩০০ ঘর তৈরির কাজ শুরু করে কৃষি বিপণন অধিদপ্তর।

গত মার্চের মধ্যে ঘরগুলোর কাজ শেষ করার কথা ছিল, যাতে কৃষকরা তাদের ফসল দীর্ঘ সময় সংরক্ষণ করতে পারেন এবং পরে ভালো দামে সেগুলো বিক্রি করে লোকসান কমাতে পারেন।

কৃষি মন্ত্রণালয়ের অধীনে কৃষি বিপণন অধিদপ্তরে উদ্যোগে কৃষক পর্যায়ে পেঁয়াজ ও রসুন সংরক্ষণ পদ্ধতি আধুনিকায়ন করা এবং বিপণন কার্যক্রম উন্নয়ন প্রকল্পের আওতায় এ মডেল ঘরগুলো তৈরি করা হচ্ছে।

এই প্রকল্পের পরিচালক হেলাল উদ্দিন দ্য ডেইলি স্টারকে বলেন, 'পেঁয়াজ ও রসুন সংরক্ষণ এবং বাজারজাতকরণ প্রকল্পের আওতায় এই ঘরগুলো তৈরি করা হচ্ছে। তবে বরাদ্দকৃত অর্থ ছাড়ে দেরি হওয়ায় ঘর তৈরিতে দেরি হচ্ছে।'

রাজশাহী, পাবনা, কুষ্টিয়া, রাজবাড়ী ও ফরিদপুর জেলার কৃষকরা ডেইলি স্টারকে জানান, এই মডেল ঘর না থাকায় তারা বাধ্য হয়ে খুব কম দামে পেঁয়াজ বিক্রি করছেন।

সম্পূর্ণ আর্টিকেলটি পড়ুন