You have reached your daily news limit

Please log in to continue


দীর্ঘক্ষণ বসে থাকলে মস্তিষ্ক সংকুচিত হয়: গবেষণা

বয়স বাড়ার সঙ্গে সঙ্গে মস্তিষ্ক সুস্থ রাখতে শুধু ব্যায়াম করাই যথেষ্ট নয়, বরং বেশি সময় বসে থাকাও হতে পারে মস্তিষ্ক সংকোচনের অন্যতম কারণ। নতুন এক গবেষণায় উঠে এসেছে এমনই সতর্কবার্তা।

যুক্তরাষ্ট্রের ভ্যান্ডারবিল্ট বিশ্ববিদ্যালয়, পিটসবার্গ বিশ্ববিদ্যালয় এবং দক্ষিণ কোরিয়ার সিউল ন্যাশনাল বিশ্ববিদ্যালয়ের গবেষকেরা জানান, দিনে কতক্ষণ বসে বা শুয়ে কাটানো হচ্ছে—তাকে বলে ‘সেডেন্টারি বিহেভিয়র’—তা মানুষের মস্তিষ্কের স্বাস্থ্যের ওপর নেতিবাচক প্রভাব ফেলে, এমনকি প্রতিদিন ব্যায়াম করলেও সেই ক্ষতি পুরোপুরি কাটিয়ে ওঠা সম্ভব নয়।

গবেষণায় অংশ নিয়েছিলেন ৫০ বছরের বেশি বয়সী ৪০৪ জন স্বেচ্ছাসেবক। তাঁদের এক সপ্তাহ ধরে বিশেষ ডিভাইসের মাধ্যমে দৈনন্দিন শারীরিক কার্যকলাপ পর্যবেক্ষণ করা হয়। এরপর সাত বছর ধরে তাঁদের মস্তিষ্কের গঠন ও বুদ্ধিবৃত্তিক ক্ষমতার নানা দিক বিশ্লেষণ করেন গবেষকেরা।

দেখা যায়, অংশগ্রহণকারীদের ৮৭ শতাংশই সপ্তাহে অন্তত ১৫০ মিনিট মাঝারি মাত্রার ব্যায়াম করছিলেন, যা সাধারণত স্বাস্থ্যের জন্য উপকারী বলে বিবেচিত। তবে যাঁরা দীর্ঘ সময় বসে থাকেন, তাঁদের মস্তিষ্কে দ্রুত বার্ধক্যজনিত ক্ষয় লক্ষ করা যায়।

সম্পূর্ণ আর্টিকেলটি পড়ুন