
যেভাবে ৪০ রোহিঙ্গাকে আন্দামান সাগরে ফেলে দেয় ভারত
৮ মে সন্ধ্যায় দিল্লির এক তরুণ রোহিঙ্গা শরণার্থী মিয়ানমার থেকে একটি ফোনকল পান। ফোনের অন্যপাশে ছিলেন তার বাবা-মা। তিনি বলেন, আমার বাবা-মা আমাকে জানানা যে তাদের সমুদ্রের মাঝখানে ফেলে দেওয়া হয়েছিল।
মাত্র দুই দিন আগেই তিনি দেখেছিলেন পুলিশ তাদের বাড়ি থেকে তার বাবা-মাসহ আরও ৪১ জনকে ধরে নিয়ে যাচ্ছে। এরপর ফোনে তার বাবা-মা তাকে এক নির্মম অভিজ্ঞতার বর্ণনা করেন। যেখানে ভারতীয় কর্তৃপক্ষ তাদের আন্দামান সাগরে একটি নৌবাহিনীর জাহাজ থেকে নামিয়ে দিয়ে কেবল লাইফ জ্যাকেট দিয়ে সাঁতরে মিয়ানমারের ভূখণ্ডে পৌঁছাতে বাধ্য করে।
তারা যখন উপকূলে পৌঁছান তখন এক জেলের কাছ থেকে ফোন নিয়ে ছেলেকে কল করেন। ছেলেটি বলেন, তারা ভয় পাচ্ছিলেন যে মিয়ানমার সেনাবাহিনী তাদের যে কোনো সময় ধরে নিয়ে যেতে পারে।
তবে ভাগ্যক্রমে তারা মিয়ানমার সেনাবাহিনীর নয়, বরং ২০২১ সালের সেনা অভ্যুত্থানের পর থেকে নির্বাসনে থাকা মিয়ানমারের বেসামরিক সরকার ‘ন্যাশনাল ইউনিটি গভর্নমেন্ট’ (এনইউজি)-এর নিয়ন্ত্রণাধীন এক এলাকায় উঠে পড়েছিলেন।
- ট্যাগ:
- আন্তর্জাতিক
- রোহিঙ্গা শরণার্থী