বরেন্দ্র অঞ্চলের ভাগ্য খুলছে ‘ডাবল লিফটিং’ সেচ প্রকল্প

জাগো নিউজ ২৪ প্রকাশিত: ১৫ মে ২০২৫, ১৭:২৩

রাজশাহীর বরেন্দ্র অঞ্চলে চলতি বোরো মৌসুম থেকে কার্যকর করা হয়েছে নতুন সেচ নীতিমালা। ফলে এর প্রভাব পড়েছে চাষাবাদে। পানি সংকটে চাষাবাদ করা সম্ভব হয়নি ১০ হাজার হেক্টরের ওপর জমি। এ কারণে কমছে ধান উৎপাদন। তবে রাজশাহীর বরেন্দ্র অঞ্চলের কৃষকদের জন্য আশার আলো দেখাচ্ছে ‘‌ডাবল লিফটিং’ পদ্ধতিতে পদ্মা নদীর পানি বরেন্দ্র এলাকায় সরবরাহ ও সেচ সম্প্রসারণ (ইআইডিএল) প্রকল্প।


এ প্রকল্পের আওতায় পদ্মা নদী থেকে (সাড়ে ১৮ কিলোমিটার দূর থেকে) পানি এনে প্রায় ১০ হাজার ২৫০ হেক্টর জমিতে সেচ সুবিধা দেওয়ার উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। এতে উপকৃত হবেন অন্তত ৩০ হাজার কৃষক। এরইমধ্যে শেষ হয়েছে প্রকল্পের ২০ শতাংশ কাজ। ২০২৭ সালে প্রকল্পের কাজ শেষ হবে বলে আশা সংশ্লিষ্টদের।


রাজশাহী কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের তথ্যমতে, রাজশাহী, নাটোর, নওগাঁ ও চাঁপাইনবাবগঞ্জ মিলে রাজশাহী বিভাগের কৃষি অঞ্চল। এই অঞ্চলগুলোতে ২০২৩-২৪ অর্থবছরে বোরো ধান চাষের লক্ষ্যমাত্রা ছিল তিন লাখ ৭৫ হাজার ১৬৫ হেক্টর জমিতে। তবে গত বছর লক্ষ্যমাত্রা ছাড়িয়ে ৮৬৫ হেক্টর জমিতে বেশি বোরো ধান চাষ হয়। সব মিলিয়ে গত বছর ধান চাষ হয় তিন লাখ ৭৬ হাজার ৩০ হেক্টর জমিতে। তবে চলতি (২০২৪-২০২৫) অর্থবছর ধান চাষ কমেছে। এবছর ধান চাষের লক্ষ্যমাত্রা ছিল তিন লাখ ৭৬ হাজার ১১০ হেক্টর জমিতে। তবে পানি সংকটের কারণে চাষ হয়েছে তিন লাখ ৬৫ হাজার ৮৩০ হেক্টর জমিতে। ফলে গত বছরের চেয়ে এবার চাষ কমেছে ১০ হাজার ২০০ হেক্টর জমিতে।


সম্পূর্ণ আর্টিকেলটি পড়ুন

প্রতিদিন ৩৫০০+ সংবাদ পড়ুন প্রিয়-তে

আরও