You have reached your daily news limit

Please log in to continue


আইএমএফের শর্তে ‘বাজারভিত্তিক’ করার পর আজ ডলারের দাম কত

আন্তর্জাতিক মুদ্রা তহবিলের (আইএমএফ) শর্ত অনুসারে, ডলারের দাম ‘বাজারভিত্তিক’ করার সিদ্ধান্তের পর আজ বৃহস্পতিবার ডলারের বাজারে তেমন প্রভাব নেই। আজ দুপুর ১২টা পর্যন্ত দেশের ডলারের বাজারে তেমন কোনো প্রভাব এখন পর্যন্ত পড়েনি। ব্যাংকগুলো আগের দামে প্রবাসী আয় কিনছে এবং ডলার বিক্রি করছে, যা ১২৩ টাকার মধ্যে রয়েছে।

অন্যদিকে খোলাবাজারে দাম কিছুটা বেড়েছে। খোলাবাজারের ব্যবসায়ীরা ১২৪ টাকা ৭০ পয়সা দামে ডলার কিনছেন এবং ১২৫ টাকা দামে বিক্রি করছেন। তবে ব্যাংকগুলোতে ডলার আগের মতো বিক্রি হচ্ছে ১২৩ টাকা দামেই। তবে ডলারের দাম নিয়ে ব্যবসায়ী ও বিদেশ ভ্রমণে ইচ্ছুক ব্যক্তিদের মধ্যে আগ্রহ দেখা গেছে।

আজ সকাল থেকে দেশের শীর্ষ পাঁচটি ব্যাংকের কর্মকর্তাদের সঙ্গে কথা বলা জানা যায়, ব্যবসায়ীসহ গ্রাহকেরা ডলারের খবর জানতে অন্য যেকোনো দিনের চেয়ে বেশি খোঁজখবর করছেন। অনেকে ডলার কেনার জন্য ব্যাংকে গেছেন। আবার খোলাবাজারেও একটু চাপ দেখা গেছে। অনেকে বাড়তি মুনাফার আশায় ডলার মজুত করার পরিকল্পনা করছেন বলে জানা গেছে।

বাংলাদেশ ব্যাংকের কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, ব্যাংকগুলোতে পাঁচ কোটি ডলারের নগদ মুদ্রা মজুত আছে। তাই যে কেউ গেলেই ব্যাংকগুলো ডলার বিক্রি করছে। তাই গ্রাহকেরা যাতে বাজার থেকে বেশি দামে ডলার না কেনেন, এমন পরামর্শ দেন বাংলাদেশ ব্যাংক কর্মকর্তারা।

সম্পূর্ণ আর্টিকেলটি পড়ুন