বিশ্ব শান্তির প্রত্যাশা বুদ্ধ পূর্ণিমায়

বিডি নিউজ ২৪ প্রকাশিত: ১১ মে ২০২৫, ১২:৩১

হিংসা, বিদ্বেষ দূর করে শান্তি প্রতিষ্ঠায় গৌতম বুদ্ধ যে অহিংসা ও শান্তির বাণী প্রচার করে গেছেন, তা অন্তরে ধারণ করে উদযাপিত হচ্ছে বৌদ্ধ ধর্মাবলম্বীদের প্রধান ধর্মীয় উৎসব বুদ্ধ পূর্ণিমা।


বৌদ্ধ ধর্মের অনুসারীরা এই পূর্ণিমা তিথিতে স্নান করে শুচিবস্ত্র ধারণ করছেন, মন্দিরে মন্দিরে চলছে বুদ্ধের বন্দনা। অর্চনার পাশাপাশি পঞ্চশীল, অষ্টশীল, সূত্রপাঠ, সূত্রশ্রবণ ও সমবেত প্রার্থনায় স্মরণ করা হচ্ছে বৌদ্ধ ধর্মের প্রবর্তককে।


বাংলাদেশ বৌদ্ধ কৃষ্টি প্রচার সংঘের সভাপতি ভদন্ত বুদ্ধপ্রিয় মহাথেরো বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকমকে জানিয়েছেন বিশ্বের শতাধিক দেশের ধারাবাহিকতায় বাংলাদেশেও বুদ্ধ পূর্ণিমা উদযাপিত হচ্ছে। দিনটি উপলক্ষে রোববার বাংলাদেশে সাধারণ ছুটি।


তিনি বলেন, "এই বুদ্ধ পূর্ণিমায় আমরা জগতের সকল প্রাণীর মঙ্গল কামনা করছি। আমরা পৃথিবীর শান্তি কামনা করছি।"


রাজধানীতে বুদ্ধ পূর্ণিমার মূল আয়োজন হয় সবুজবাগের ধর্মরাজিক বৌদ্ধ মহাবিহারে।


রোববার সকাল ৬টায় কীর্তন সহকারে প্রভাতফেরীর মধ্যদিয়ে শুরু হওয়া নানা আচার আয়োজন চলবে দিনব্যাপী।


বৌদ্ধ পূর্ণিমা উপলক্ষে ভোর থেকেই ভক্তরা জড়ো হন সবুজবাগের ধর্মরাজিক বৌদ্ধ মহাবিহারে। সেখানে তারা অংশ নেন প্রভাতফেরী, প্রাতঃরাশ, বুদ্ধপূজা, সংঘদান ও ধর্মসভায়। দেশের সুখ সমৃদ্ধি ও বিশ্ব শান্তি কামনায় সমবেত প্রার্থনা করা হয় সেখানে।


সম্পূর্ণ আর্টিকেলটি পড়ুন

প্রতিদিন ৩৫০০+ সংবাদ পড়ুন প্রিয়-তে

আরও