রাউজানে খুন, পাল্টা খুন চার দশক ধরে

প্রথম আলো রাউজান প্রকাশিত: ০৪ মে ২০২৫, ০৯:৩৭

মানিক আবদুল্লাহ নামে যুবদলের এক কর্মী প্রতিবেশীর বাড়িতে রাতের খাবার খেতে বসেছিলেন। পাশে ছিলেন তাঁর এক সঙ্গী। এমন সময় টিনের ছাউনির ঘরটিতে ঢুকে পড়েন চার–পাঁচজন যুবক। সবার হাতে আগ্নেয়াস্ত্র। ঘরে ঢুকেই তাঁরা মানিককে লক্ষ্য করে গুলি ছুড়তে শুরু করেন। মানিকের মৃত্যু হয় ঘটনাস্থলেই। তাঁর সঙ্গী পালিয়ে যেতে সক্ষম হন।


ঘটনাটি ঘটে গত ১৯ এপ্রিল রাতে চট্টগ্রামের রাউজান উপজেলার বাগোয়ান ইউনিয়নের গরিব উল্লাহ পাড়ায়। লক্ষ্যবস্তু বানিয়ে হত্যার এই ঘটনাকে ‘প্রতিশোধের খুন’ বলছেন স্থানীয় বাসিন্দারা। পুলিশেরও ধারণা, প্রতিপক্ষের এক সন্ত্রাসীকে ধরিয়ে দিতে সহায়তা করায় মানিককে খুন করা হয়েছে।


মানিককে হত্যার দুই দিন পর (২২ এপ্রিল) দুপুরে আবারও রাউজানে খুনের ঘটনা ঘটে। উপজেলার সদর ইউনিয়নের শমসের নগরের গাজীপাড়ায় মুহাম্মদ ইব্রাহিম (৩০) নামের এক যুবককে গুলি করে হত্যা করা হয়।


ইব্রাহিম যুবদলের কর্মী। তিনি বাড়ির কাছেই রাস্তার পাশে চায়ের দোকানে বসে ছিলেন। এমন সময় তিনটি অটোরিকশায় ১০ থেকে ১২ যুবক এসে ইব্রাহিমের মাথার পেছন দিকে, কোমরে এবং ঊরুতে তিন-চারটি গুলি করেন। ঘটনাস্থলেই মৃত্যু হয় তাঁর। খুন করে নির্বিঘ্নে এলাকা ছাড়ে সন্ত্রাসীরা।


চট্টগ্রামের রাউজানে এভাবে খুন, পাল্টা খুন চলছে। গত বছরের ৫ আগস্ট জুলাই গণ-অভ্যুত্থানে আওয়ামী লীগ সরকারের পতনের পর রাউজান উপজেলায় এখন পর্যন্ত খুন হয়েছেন ১২ জন। এর মধ্যে সাতজন রাজনৈতিক দলের নেতা-কর্মী। গুলিবিদ্ধ, জখম ও অন্যান্যভাবে আহত হয়েছেন অনেকে।


সম্পূর্ণ আর্টিকেলটি পড়ুন

প্রতিদিন ৩৫০০+ সংবাদ পড়ুন প্রিয়-তে

আরও