সরকারের নির্দেশনা পালন না করায় বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানের বিরুদ্ধে মামলা করার সংখ্যা বেড়েছে। একই সঙ্গে বেড়েছে মামলা নিষ্পত্তির সংখ্যা। তবে শিশুশ্রমের অপরাধে বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানের বিরুদ্ধে করা মামলার সংখ্যা বাড়লেও কমেছে নিষ্পত্তি।
শিশুশ্রম নিয়ে যেসব মমলা করা হয়েছে, তার ৯২ শতাংশ নিষ্পত্তি হয়নি। কলকারখানা ও প্রতিষ্ঠান পরিদর্শন অধিদপ্তরের (ডিআইএফই) প্রতিবেদনে এ তথ্য উঠে এসেছে।
মামলা নিষ্পত্তি না হওয়ার কারণ হিসেবে কলকারখানা ও প্রতিষ্ঠান পরিদর্শন অধিদপ্তরের পক্ষ থেকে বলা হচ্ছে, শ্রমিক আইন লঙ্ঘনের দায়ে বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানের বিরুদ্ধে মামলা দেওয়া হয়। মামলা দেওয়ার আগে প্রতিষ্ঠানগুলো পরিদর্শন এবং সংশ্লিষ্টদের বিভিন্নভাবে সচেতন ও সতর্ক করা হয়। এরপরও যারা নিয়ম মানেন না, তাদের বিরুদ্ধে করা হয় মামলা। কলকারখানা ও প্রতিষ্ঠান পরিদর্শন অধিদপ্তর মামলা করতে পারে, কিন্তু মামলা নিষ্পত্তির বিষয় আদালতের ওপর নির্ভর করে।
কলকারখানা ও প্রতিষ্ঠান পরিদর্শন অধিদপ্তর থেকে বলা হচ্ছে, বাংলাদেশ শ্রম আইন-২০০৬ ও বাংলাদেশ শ্রম বিধিমালা-২০১৫ অনুযায়ী কারখানা, দোকান এবং প্রতিষ্ঠানে নিরাপদ কর্মপরিবেশ নিশ্চিত করতে কাজ করছে কলকারখানা ও প্রতিষ্ঠান পরিদর্শন অধিদপ্তর। আইন বাস্তবায়ন করতে গিয়ে প্রথমে কারখানা বা প্রতিষ্ঠান সরেজমিনে পরিদর্শন করে শ্রম আইন ও বিধির লঙ্ঘন চিহ্নিত করা হয়। পরে তা প্রতিপালনের জন্য কারখানা ও প্রতিষ্ঠান কর্তৃপক্ষ বরাবর সময় উল্লেখ করে নোটিশ দেওয়া হয়।