বিশ্ববাজারে তেলের দামে পতন

www.ajkerpatrika.com প্রকাশিত: ২৪ এপ্রিল ২০২৫, ১২:১৯

তেল উৎপাদনকারী দেশগুলোর জোট ওপেক প্লাস আগামী জুন মাস থেকে উৎপাদন বাড়াবে এমন আলোচনা চাউর হয়েছে বাজারে। আর এই আলোচনা চাউর হওয়ার পরপরই গতকাল বুধবার বিশ্ববাজারে তেলের দামে পতন হয়েছে। এদিন দর কমেছে প্রায় ২ শতাংশ। তবে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প চীনা পণ্যের ওপরে শুল্ক কমাতে পারেন—এমন খবরে দরপতন কিছুটা কমে আসে।


গতকাল বুধবার ব্রেন্ট ক্রুড ফিউচার্স অর্থাৎ, ভবিষ্যতে যে তেলগুলো সরবরাহ করা হবে সেগুলোর দাম কমেছে ব্যারেলপ্রতি ১ দশমিক ৩২ ডলার বা ১ দশমিক ৯৬ শতাংশ। প্রতি ব্যারেল বিক্রি হয়েছে ৬৬ দশমিক ১২ ডলারে। যুক্তরাষ্ট্রের ওয়েস্ট টেক্সাস ইন্টারমিডিয়েট ক্রুডের দাম কমেছে ব্যারেলপ্রতি ১ দশমিক ৪০ ডলার বা ২ দশমিক ২ শতাংশ এবং বিক্রি হয়েছে ৬২ দশমিক ২৭ ডলারে।


ওপেক প্লাসের খবর আসার আগে এক দিনে ব্রেন্ট ক্রুডের দাম ব্যারেলপ্রতি ৬৮ দশমিক ৬৫ ডলার পর্যন্ত উঠেছিল। এটি গত ৪ এপ্রিলের পর সর্বোচ্চ।


বার্তা সংস্থা রয়টার্স জানিয়েছে, ওপেক প্লাসের আলোচনা সম্পর্কে অবগত তিনটি সূত্র বলেছে, জোটের একাধিক সদস্য আগামী জুনে তেল উৎপাদন বাড়ানোর বিষয়টি আরও দ্রুত করার প্রস্তাব দেবেন। এটি টানা দ্বিতীয় মাসের জন্য করা হতে পারে। উৎপাদন কোটা মেনে চলা নিয়ে সম্প্রতি ওপেক প্লাস সদস্যদের মধ্যে উত্তেজনা ছিল।


সম্পূর্ণ আর্টিকেলটি পড়ুন

প্রতিদিন ৩৫০০+ সংবাদ পড়ুন প্রিয়-তে

আরও