অ্যাপল নিয়ে আসছে এআর চশমা

ঢাকা পোষ্ট প্রকাশিত: ২২ এপ্রিল ২০২৫, ১৩:১১

অগমেন্টেড রিয়ালিটি (এআর) প্রযুক্তির চশমা নিয়ে আসছে প্রযুক্তি জায়ান্ট অ্যাপল। মূলত মেটার সঙ্গে প্রতিযোগিতায় টিকে থাকতে ও এআর বাজারে নিজেদের আধিপত্য প্রতিষ্ঠার লক্ষ্যেই এই উদ্যোগ নিয়েছে প্রতিষ্ঠানটি।


ব্লুমবার্গের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, অ্যাপলের সিইও টিম কুক এই এআর চশমা প্রকল্পকে কোম্পানির ভবিষ্যতের জন্য অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ বলে মনে করছেন। এমনকি এই প্রকল্পের সঙ্গেই এখন তার বেশিরভাগ সময় ও মনোযোগ কেন্দ্রীভূত।


জানা গেছে, চশমাটি হালকা ও আরামদায়ক হবে, যাতে ব্যবহারকারী সারাদিন পরিধান করতে পারেন। প্রযুক্তির দিক থেকে এটি হবে আধুনিক, টেকসই ও ইউজার-বান্ধব।


মেটা এরই মধ্যে রে-ব্যান স্মার্ট গ্লাসের দুটি প্রজন্ম বাজারে এনেছে এবং উন্নত এআর হার্ডওয়্যার তৈরি করছে। তবে অ্যাপলের লক্ষ্য, আরও উন্নত অপটিকস, স্মার্ট সফটওয়্যার ইন্টিগ্রেশন ও পরিধানযোগ্য প্রযুক্তির দিক দিয়ে বাজারে নেতৃস্থানীয় একটি পণ্য তৈরি করা।


এআর চশমা তৈরির ক্ষেত্রে প্রযুক্তিগত কিছু বড় চ্যালেঞ্জের কথাও জানিয়েছে সূত্র। বিশেষ করে হাই-রেজল্যুশন ডিসপ্লে, কম্প্যাক্ট চিপসেট, ছোট অথচ দীর্ঘস্থায়ী ব্যাটারি এবং প্রাইভেসি ইস্যু—এগুলো এখনও অ্যাপলের গবেষণা পর্যায়ে রয়েছে। চশমায় মিডিয়া ক্যাপচার ফিচার যুক্ত হবে কিনা, সে বিষয়ে এখনো সিদ্ধান্ত নেয়নি প্রতিষ্ঠানটি।


সম্পূর্ণ আর্টিকেলটি পড়ুন

প্রতিদিন ৩৫০০+ সংবাদ পড়ুন প্রিয়-তে

এই সম্পর্কিত

আরও