বৈশাখ শুধু পঞ্জিকা বদলের দিন নয়, এটি সংস্কৃতির উৎসবও বটে। যেখানে পোশাক, সাজ, গয়না, এমনকি মেইকআপের মধ্যেও থাকে দেশীয়তার স্পষ্ট ছাপ।
বৈশাখের সাজে মূর্ত হয়ে ওঠে বাঙালির ঐতিহ্য, সংস্কৃতি ও শেকড়।
আর বছর বছর একই ছকে না সেজে বরং এবার বাঙালির ‘বাঙালি সাজ’ এই ধারণাকে ধারণ করা যায় চাইলেই।
রঙে বৈশাখের ভাষা
বৈশাখ মানেই লাল-সাদা— এই চিরাচরিত মিশ্রণ এখনও জনপ্রিয়তার শীর্ষে। তবে নতুন ধারার ফ্যাশনে এসেছে নানান বর্ণের সাহসী ব্যবহারও।
“এখন লাল-সাদার বাইরে গিয়েও অনেকে জামদানি, সুতি বা লিনেনে বেছে নিচ্ছেন হলুদ, কমলা, হালকা নীল, মেরুন এমনকি সবুজের শেইড। তবে সঙ্গে দেশীয় মোটিফ বা হস্তশিল্পের ছোঁয়া থাকছে অবশ্যই” বলেন দেশি ফ্যাশন হাউজ বিবিয়ানার প্রধান ও ডিজাইনার লিপি খন্দকার।
গরমের দিনে হালকা রং চোখে আরাম দেয়, ছবি তোলার সময়ও ফ্রেমে প্রাণ এনে দেয়। তাই বৈশাখে প্যাস্টেল রঙের দেশি সাজ হতে পারে দারুণ এক বিকল্প।
পোশাকে দেশীয় ছোঁয়া
বৈশাখে নারীদের সাজে এখন আবার ফিরে আসছে ঢোলা কাটের কামিজ, হাতার কাজ, এবং ওড়নায় ব্লক প্রিন্ট কিংবা নকশীকাঁথার ছাপ। তবে শাড়ির জায়গা কোনো কিছুই নিতে পারেনি।
সুতি, ঢাকাই জামদানি, কিংবা মসলিন ঘরানার শাড়ি এখন তরুণীদের পছন্দের প্রথমে থাকে। গরমের দিনে আরামদায়ক হতে পারে সাদা ওপর লাল বর্ডার কিংবা হালকা নকশার সুতি শাড়ি।
পাঞ্জাবি এখন শুধু ঈদের জন্য নয়, বৈশাখেও ছেলেদের স্টাইলের প্রকাশ হয়ে উঠেছে।
সুতি কুর্তা বা পাঞ্জাবির সঙ্গে ধুতি কিংবা পায়জামা পরে উৎসবমুখর আবেশে বৈশাখ উদযাপন করতে পছন্দ করেন তরুণরা। অনেকে আবার জিনসের সঙ্গে স্টাইল করছেন ‘হ্যান্ডপেইন্টেড’ পাঞ্জাবি।
বৈশাখের পাঞ্জাবিতে লাল, অফ হোয়াইট, সানগ্লো ইয়েলো ও পিচ রং এবারের ট্রেন্ড। দেশীয় ফুল, পাখি বা নকশীকাঁথার মোটিফের পাঞ্জাবি হতে পারে বৈশাখের জন্য যথাযথ।