
তিন মাসে বিদেশি ঋণ সামান্য কমল
তিন মাসে বিদেশ থেকে নেওয়া বাংলাদেশের ঋণ কিছুটা কমেছে; ২০২৪ সালের ডিসেম্বর শেষে বৈদেশিক ঋণের স্থিতি দাঁড়িয়েছে ১০৩ দশমিক ৬৩ বিলিয়ন ডলার।
বর্তমান বিনিময় হার অনুযায়ী ঋণের ওই পরিমাণ দেশীয় মুদ্রায় ১২ লাখ ৬৪ হাজার ২৮৬ কোটি টাকার সমান (প্রতি ডলার ১২২ টাকা ধরে)।
বৃহস্পতিবার বাংলাদেশ ব্যাংক প্রকাশিত হালনাগাদ তথ্য অনুযায়ী, ডিসেম্বর প্রান্তিকে সরকার ও সরকারি দপ্তর মিলিয়ে বিদেশ থেকে নেওয়া ঋণের পরিমাণ দাঁড়িয়েছে ৮৪ দশমিক ২১ বিলিয়ন ডলার। আর বেসরকারি খাতে ঋণের স্থিতি ১৯ দশমিক ৪২ বিলিয়ন ডলার।
বিদেশ থেকে সরকারি ও বেসরকারি খাত মিলে নেওয়া দীর্ঘমেয়াদী ঋণের পরিমাণ দাঁড়িয়েছে ৯০ দশমিক ৬৯ বিলিয়ন ডলার। অর্থাৎ মোট ঋণের ৮৭ দশমিক ৫৪ শতাংশই দীর্ঘমেয়াদী।
আর সরকারি ও বেসরকারি খাতে স্বল্পমেয়াদী ঋণ এসেছে ১২ দশমিক ৯৫ বিলিয়ন ডলার, যা মোট ঋণের ১২ দশমিক ৫০ শতাংশ।
একই বছরের সেপ্টেম্বর প্রান্তিকে বিদেশি ঋণের স্থিতি ছিল ১০৪ দশমিক ৩৭ বিলিয়ন ডলার। তিন মাসের ব্যবধানে ঋণ কমেছে ৭৪০ মিলিয়ন ডলার বা শূন্য দশমিক ৭১ শতাংশ।