You have reached your daily news limit

Please log in to continue


ভারতের বন্দর ব্যবহার বন্ধ: রপ্তানিতে প্রভাব কতটা? বিকল্প কী

জরুরি প্রয়োজনে মধ্যপ্রাচ্যসহ পশ্চিমের ক্রেতাদের কাছে দ্রুত রপ্তানি পণ্য পাঠাতে ভারতের বিমান ও স্থলবন্দরের বিকল্প ব্যবহারের পথ বন্ধ হল। প্রতিবেশী দেশটির হঠাৎ এ সিদ্ধান্তের প্রভাব খতিয়ে দেখা শুরু হয়েছে; অন্য উপায় কী হতে পারে তা নিয়েও ভাবছেন বাংলাদেশের রপ্তানিকারকরা।

ভারতের এমন পদক্ষেপের কারণ কী হতে পারে তা নিয়েও সরকারি, ব্যবসায়ী ও রাজনৈতিকসহ বিভিন্ন মহলে শুরু হয়েছে জল্পনা কল্পনা।

বুধবার বিকালে সিদ্ধান্তটি জানার পর তাৎক্ষণিকভাবে রপ্তানিকারকরা বলেছেন, এতে বাংলাদেশের রপ্তানি বাণিজ্যে তেমন প্রভাব না পড়লেও ক্রেতা দেশের কাছে পণ্য সরবরাহের বিকল্প এক পথ কমে যাবে। রপ্তানি সক্ষমতা কিছুটা হলেও সংকুচিত হবে।

তবে প্রতিবেশী দুই দেশের সম্পর্ককে বহুমাত্রিক করার যে প্রচেষ্টা গত কয়েক দশক ধরে চলছিল এ ধরনের বাণিজ্য বাধা সেই উদ্যোগে ছেদ ফেলবে বলে মনে করছেন অর্থনীতিবিদ ও কূটনীতিকরা।

এমন প্রেক্ষাপটে বাণিজ্য উপদেষ্টা শেখ বশিরউদ্দীন অন্তর্বর্তী সরকারের ঊর্ধ্বতন ব্যক্তিদের সঙ্গে আলোচনা করে পরবর্তী করণীয় ঠিক করার উদ্যোগ নিয়েছেন।

বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ের রপ্তানি অনুবিভাগের ঊর্ধ্বতন এক কর্মকর্তা নাম প্রকাশ না করে বলেন, বাণিজ্য উপদেষ্টা বিষয়টি নিয়ে সংশ্লিষ্টদের সঙ্গে কথা বলতে শুরু করেছেন।

সম্পূর্ণ আর্টিকেলটি পড়ুন