প্রবাসীদের ভোট পদ্ধতি নির্ধারণে বিশেষজ্ঞদের নিয়ে কমিটি

বিডি নিউজ ২৪ প্রকাশিত: ০৯ এপ্রিল ২০২৫, ১৮:৩২

এয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে প্রবাসীদের ভোট দেওয়ার সুযোগ দিতে চূড়ান্ত পদ্ধতি নির্ধারণে প্রযুক্তিবিদদের নিয়ে একটি ‘অ্যাডভাইজারি কমিটি’ করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে নির্বাচন কমিশন।


নির্বাচন কমিশনার আবুল ফজল মো. সানাউল্লাহ বুধবার নির্বাচন ভবনে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে এ তথ্য জানান।


প্রবাসীদের ভোট নেওয়ার কাজটি সম্ভাব্য তিন পদ্ধতিতে করা যায়। পোস্টাল ব্যালট, অনলাইন ভোটিং ও প্রক্সি ভোটিং– এই তিন পদ্ধতির বিষয়ে আগেরদিন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়, বুয়েট, এমআইএসটি-এর বিশেষজ্ঞসহ মন্ত্রণালয়, বিভাগ, সরকারি বেসরকারি সংস্থার প্রতিনিধিদের নিয়ে কর্মশালা করে ইসি। এরপর বুধবার এ বিষয়ে ইসির অবস্থান তুলে ধরলেন নির্বাচন কমিশনার সানাউল্লাহ।


তিনি বলেন, “আমাদের পরবর্তী কার্যক্রম হচ্ছে, একটা অ্যাডভাইজরি টিম গঠন করব। গতকাল যারা বিশেষজ্ঞ ছিলেন তাদের নিয়ে। তিনটি পদ্ধতির সফলতা, দুর্বলতা পর্যালোচনা করে কী করে দুর্কবলতা কাটানো যায়, সে ব্যবস্থা তারা করবেন।


“এরপর আমরা অংশীজনদের সঙ্গে বসব। আমরা যাই করি না কেন, যে সময়টা আমরা পাব, তার মধ্যেই কাস্টমাইজ করতে হবে। তাই সময় না পেলে বাস্তবায়ন করা সম্ভব হবে না।”


প্রবাসীদের ভোটের আওতায় আনার বিষয়ে ইসি ‘বদ্ধপরিকর’ জানিয়ে সানাউল্লাহ বলেন, “ইসি একটা দিনও সময় নষ্ট করছে না। তবে কোন পদ্ধতিতে হবে, সেটা কারিগরি টিম কাজ করার পর চূড়ান্ত হবে।


সম্পূর্ণ আর্টিকেলটি পড়ুন

প্রতিদিন ৩৫০০+ সংবাদ পড়ুন প্রিয়-তে

এই সম্পর্কিত

আরও