অর্থপাচারের চাহিদা কমায় বৈধ পথে রেমিট্যান্স আয়ে রেকর্ড

ডেইলি স্টার প্রকাশিত: ০৮ এপ্রিল ২০২৫, ০৯:৫২

গত মার্চে দেশে বৈধ পথে রেমিট্যান্স এসেছে রেকর্ড তিন দশমিক ২৯ বিলিয়ন ডলার। এটি আগের বছরের একই সময়ের তুলনায় ৬৫ শতাংশ বেশি।


মূলত বিদেশে অর্থ পাচারের চাহিদা কমা, বিদেশে কর্মসংস্থান বৃদ্ধি, ও ঈদ উপলক্ষে প্রবাসীদের বাড়তি টাকা দেশে পাঠানোয় ব্যাংকের মাধ্যমে রেমিট্যান্স আসা বেড়েছে।


দেশ একদিকে যখন রিজার্ভ কমে যাওয়ার আশঙ্কায় ও অন্তর্বর্তী সরকার যখন সামষ্টিক অর্থনৈতিক সংকট মোকাবিলায় ব্যস্ত তখন রেমিট্যান্সের এই প্রবাহ অনেকটা স্বস্তি দিচ্ছে। গত বছরের আগস্ট থেকে রেমিট্যান্স আয় ক্রমাগত বাড়তে থাকায় অর্থনৈতিক পুনরুদ্ধার গতি পাচ্ছে। আর এক্ষেত্রে মূল অবদান প্রবাসীদের।


বাংলাদেশ ব্যাংকের তথ্য বলছে—এর আগে মাসভিত্তিক রেকর্ড ছিল ২০২৪ সালের ডিসেম্বরে। তখন রেমিট্যান্স এসেছিল দুই দশমিক ৬৪ বিলিয়ন ডলার। গত মাসে তা নতুন রেকর্ড সৃষ্টি করেছে।


এদিকে চলতি ২০২৪-২৫ অর্থবছরের জুলাই থেকে মার্চ পর্যন্ত মোট রেমিট্যান্স এসেছে ২১ দশমিক ৭৭ বিলিয়ন ডলার। আগের বছরের একই সময়ে ছিল ১৬ দশমিক ৬৯ বিলিয়ন ডলার।

সম্পূর্ণ আর্টিকেলটি পড়ুন

প্রতিদিন ৩৫০০+ সংবাদ পড়ুন প্রিয়-তে

আরও