বিএনপির যুগ্ম মহাসচিব শহীদ উদ্দীন চৌধুরী এ্যানি বলেছেন, নির্বাচন, সংস্কার ও শেখ হাসিনার বিচার নিয়ে কোনো দলের সঙ্গে মতবিরোধ নেই। সবাই এ বিষয়ে ঐকমত্যের ভিত্তিতে কাজ করবে।
আজ শনিবার লক্ষ্মীপুর শহরে বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানের ঈদ উপহার বিতরণ অনুষ্ঠানে এ্যানি এসব কথা বলেন। গণতন্ত্র পুনরুদ্ধার আন্দোলনকালে আওয়ামী লীগের গুম ও খুনের শিকার হওয়া নেতা-কর্মীদের পরিবার ও পঙ্গুত্ববরণকারী নেতা-কর্মীদের এই উপহার দেওয়া হয়।
এ্যানি বলেন, স্বৈরাচার পতনে যেসব দল একসঙ্গে আন্দোলন-সংগ্রাম করেছে, তাদের সঙ্গে রাজনৈতিক মতবিরোধ থাকতে পারে, কিন্তু হাসিনার বিচার নিয়ে কোনো বিরোধ নেই। হাসিনার বিচার সবার আগে বিএনপি চায়, এখনো চাচ্ছে। গত ১৬ বছর হাসিনার অন্যায়ের বিরুদ্ধে বিএনপি আন্দোলন-সংগ্রাম করেছে। সর্বশেষ জুলাই আন্দোলনে বিএনপি সংগ্রাম করেছে। এতে দলের হাজার হাজার নেতা-কর্মী গুম ও খুনের শিকার হয়েছে।
এত কিছুর পর এখনো শেখ হাসিনার বিচার শুরু হয়নি উল্লেখ করে বিএনপির এই নেতা বলেন, ‘বিচারের কথা বারবার বলা হচ্ছে। সেই সঙ্গে আওয়ামী লীগকে নিষিদ্ধ করার জন্য দাবি তোলা হচ্ছে। আমরা মনে করি, এত দিনে যদি হাসিনার বিচার শুরু করা হতো, তাহলে গুম ও খুনের জন্য; জুলাই আন্দোলনে মানুষ হত্যা করার জন্য, হাসিনা দোষী সাব্যস্ত হতো। কিন্তু হাসিনার বিচার এখনো শুরু হয়নি। তাই নিষিদ্ধের কথা না বলে, আগে হাসিনার বিচার শুরু করতে হবে। হাসিনার বিচার যত দ্রুত হবে, তত দ্রুত আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধ হয়ে যাবে।’