রাষ্ট্রের নাম ও সংবিধানের মূল নীতিমালা অক্ষুণ্ন রাখার পক্ষে বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টি

www.ajkerpatrika.com প্রকাশিত: ২৭ মার্চ ২০২৫, ১৯:৫৫

রাষ্ট্রের নাম ও সংবিধানের মূল নীতিমালা অক্ষুণ্ন রাখার পক্ষে মত দিয়েছে বাংলাদেশের বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টি। জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের দেওয়া প্রস্তাব পর্যালোচনার পর এই মত দিয়েছে দলটি। কমিশনের দেওয়া মোট ১৬৬টি প্রস্তাবের মধ্যে ১২২টিতে একমত হয়েছে বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টি। তবে জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের ২১টি প্রস্তাবে আংশিক একমত ও ২৩টি প্রস্তাবে সম্পূর্ণ দ্বিমত পোষণ করেছে তারা। মতাদর্শিক, রাজনৈতিক, ধর্ম, লিঙ্গ ও সাংস্কৃতিক বিশ্বাসের কারণে নাগরিকদের মধ্যে কোনো বৈষম্য না রাখার পক্ষেও মত দিয়েছে দলটি। একই সঙ্গে নাগরিকদের স্বীকৃত গণতান্ত্রিক ও মানবিক অধিকার খর্ব, সংকুচিত বা স্থগিত রাখার বিপক্ষে মত দিয়েছে।


আজ বৃহস্পতিবার জাতীয় সংসদে বাংলাদেশের বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির সাধারণ সম্পাদক সাইফুল হকের নেতৃত্বে একটি প্রতিনিধিদল কমিশনের কাছে তাদের মতামত জমা দেয়। জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের সদস্য বদিউল আলম মজুমদার তা গ্রহণ করেন। দলটির পক্ষে আরও উপস্থিত ছিলেন রাজনৈতিক পরিষদের সদস্য বহ্নিশিখা জামালী, আকবর খান, আনছার আলী দুলাল ও মীর মোফাজ্জল হোসেন মোশতাক।


বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির সাধারণ সম্পাদক সাইফুল হক জানিয়েছেন, পরে আংশিক একমত ও দ্বিমত হওয়া প্রস্তাবগুলোর বিষয়ে বিস্তারিত মতামত জাতীয় ঐকমত্য কমিশনে জমা দেবেন। তিনি বলেন, ‘আমাদের সঙ্গে যখন আলোচনা হবে, তখন ভিন্নমত ও দ্বিমতের বিষয়ে সুনির্দিষ্টভাবে হাজির করতে পারব। রাষ্ট্রের নামকরণের বিষয়ে কমিশনের প্রস্তাবের ভিন্নমত দিয়েছি। আমরা বলেছি, নামকরণের বিষয়টি মুক্তিযুদ্ধের মাধ্যমে ঐতিহাসিক সম্পর্ক রয়েছে। সেই পরিপ্রেক্ষিতে বাংলাদেশ রাষ্ট্রের নামকরণ হয়েছে সাংবিধানিকভাবে। আমরা মনে করি, সেটা অক্ষুণ্ন থাকা দরকার।’


সম্পূর্ণ আর্টিকেলটি পড়ুন

প্রতিদিন ৩৫০০+ সংবাদ পড়ুন প্রিয়-তে

আরও