
যুক্তরাষ্ট্র ও ইইউতে রপ্তানি পোশাকের দাম কমেছে
ডেইলি স্টার
প্রকাশিত: ১৭ মার্চ ২০২৫, ১১:২০
সাম্প্রতিক মাসগুলোয় ইউরোপীয় ইউনিয়ন (ইইউ) ও যুক্তরাষ্ট্রের মতো প্রধান বাজারগুলোয় বাংলাদেশের পোশাক রপ্তানি জোরালোভাবে ঘুরে দাঁড়ালেও প্রতি পোশাকের দাম কমেছে।
আন্তর্জাতিক ক্রেতা ও ব্র্যান্ডগুলো অন্যান্য দেশ থেকে পোশাক কিনতে বেশি দাম দিলেও বাংলাদেশের রপ্তানিকারকদের পণ্যের দাম কমাতে ক্রমাগত চাপ দিচ্ছে।
অফিস অব টেক্সটাইল অ্যান্ড অ্যাপারেলের (ওটেক্সা) তথ্য বলছে—গত জানুয়ারিতে বাংলাদেশ থেকে যুক্তরাষ্ট্রে পাঠানো প্রতি পোশাকের দাম দুই দশমিক ২০ শতাংশ কমেছে। তবে জানুয়ারিতে রপ্তানি আগের বছরের একই সময়ের তুলনায় ৪৫ দশমিক ৯৩ শতাংশ বেড়ে ৭৯৯ দশমিক ৬৫ মিলিয়ন ডলার হয়েছে।
গত জানুয়ারিতে বাংলাদেশ থেকে যুক্তরাষ্ট্রে রপ্তানি বেড়েছে ৪৯ দশমিক ২১ শতাংশ, ভিয়েতনাম থেকে ১৭ দশমিক শূন্য পাঁচ শতাংশ, চীন থেকে নয় দশমিক ৩৬ শতাংশ ও অন্যান্য দেশ থেকে ১৮ দশমিক ৪৯ শতাংশ।