
নির্বাচনে জোটবাঁধা নিয়ে কী ভাবছে বিএনপি ও এনসিপি
আগামী ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন ঘিরে জোটবাঁধা নিয়ে পর্দার আড়ালে চলছে নানা আলোচনা।দেশের অন্যতম বড় দল বিএনপি। অতীত অভিজ্ঞতা কাজে লাগিয়ে দলটি এবার ডান-বাম ও ইসলামি দলগুলোকে একসঙ্গে নিতে চায়। অন্যদিকে জামায়াতে ইসলামী জোট গঠনে বেশ কয়েকটি ইসলামি দলের সঙ্গে যোগাযোগ অব্যাহত রেখেছে।নতুন করে আলোচনায় তরুণদের দল জাতীয় নাগরিক পার্টি-এনসিপি। দলটি বিএনপি নাকি জামায়াতের সঙ্গে জোট করবে, নাকি এর বাইরে নতুন চমক নিয়ে আসবে তা নিয়ে জনমনে কৌতূহল রয়েছে।
আবার আমার বাংলাদেশ (এবি) পার্টি ও গণঅধিকার পরিষদও নতুন বাস্তবতায় গুরুত্বপূর্ণ দল হিসাবে আবির্ভূত হতে পারে। সেক্ষেত্রে এর মধ্যে দুটি দল এনসিপির সঙ্গে জোটে দেখা যেতে পারে। তবে সবকিছু দৃশ্যমান হবে জাতীয় নির্বাচনের তফশিল ঘোষণার পর। সংশ্লিষ্ট সূত্রে জানা গেছে এসব তথ্য।
সূত্রমতে, বিএনপি অথবা নতুন দল এনসিপির সঙ্গে জোট করার চেষ্টা করবে দলটি। এ নিয়ে নানা মহলে আলোচনাও চলছে। জামায়াত সূত্র জানায়, তারা বেশ কয়েকটি ইসলামি দলের সঙ্গে জোট বা নির্বাচনি সমঝোতার চেষ্টা করছে। এ নিয়ে বিভিন্ন সময় ওই দলগুলোর সঙ্গে আনুষ্ঠানিক ও অনানুষ্ঠানিক বৈঠকও করেছেন। তবে জাতীয় নির্বাচনের তফশিল ঘোষণার আগে এ প্রক্রিয়া বাস্তবায়ন হচ্ছে না। আরেকটি সূত্র বলছে, তরুণদের নতুন দল এনসিপি বিএনপির নেতৃত্বে জোটে যাওয়ার সম্ভাবনা বেশি। সেক্ষেত্রে নতুন এই দলকে কিছু আসন ছাড়তে পারে বিএনপি। তবে সেক্ষেত্রে জামায়াতকে এ জোটে নেওয়ার সম্ভাবনা কম। আবার আসন নিয়ে সমঝোতা না হলে জামায়াত, নতুন দল এনসিপিসহ আরও কয়েকটি দল মিলে জোট বাঁধতে পারে। তবে আওয়ামী লীগ নির্বাচনে এলে সব হিসাব-নিকাশ পরিবর্তন হবে বলেও মনে করেন নেতারা।