অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস বলেছেন, ক্ষমতাচ্যুত প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে মানবতাবিরোধী অপরাধে বিচারের মুখোমুখি করা হবে।
স্কাই নিউজকে দেওয়া সাক্ষাৎকার তিনি আরও বলেন, বিচার প্রক্রিয়া শুরু হবে। শুধু শেখ হাসিনা নন তার সঙ্গে সংশ্লিষ্ট সবাই—তার পরিবারের সদস্য, সহযোগীদেরও বিচারের মুখোমুখি করা হবে।
প্রতিবেদনে বলা হয়, হাসিনার বিরুদ্ধে তার ক্ষমতায় থাকাকালীন জোরপূর্বক গুম পরিচালনার অভিযোগ রয়েছে, পাশাপাশি গত বছরের জুলাই-আগস্টে আন্দোলনকারীদের গণহত্যার অভিযোগও আছে।
গত ৫ আগস্ট বিক্ষোভের মুখে ক্ষমতাচ্যুত শেখ হাসিনা পালিয়ে বর্তমানে ভারতে আছেন। তার বিরুদ্ধে গোপন আটককেন্দ্রের নেটওয়ার্ক পরিচালনার অভিযোগ রয়েছে। 'সন্ত্রাসবিরোধী যুদ্ধের' নামে এসব গোপন আটককেন্দ্রে তার রাজনৈতিক বিরোধীদের জিজ্ঞাসাবাদ, নির্যাতন এবং কয়েকজনকে হত্যা করা হয়েছে বলেও অভিযোগ আছে তার বিরুদ্ধে।
বাংলাদেশের ট্রাইব্যুনাল শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে দুটি গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি করেছে।
ড. ইউনূস বলেন, শেখ হাসিনাকে ফেরত দিতে বাংলাদেশ 'আনুষ্ঠানিক চিঠি' পাঠিয়েছে, তবে নয়াদিল্লির কাছ থেকে এ বিষয়ে এখনো কোনো 'আনুষ্ঠানিক জবাব' আসেনি।
তবে শেখ হাসিনা বাংলাদেশে থাকুন বা ভারতেই থাকুন তিনি বিচারের মুখোমুখি হবেনই, বলেন ড. ইউনূস।
সম্প্রতি ড. ইউনূস এ ধরনের একটি 'কুখ্যাত গোপন বন্দিশালা' পরিদর্শন করেছেন, যা 'আয়নাঘর' নামে পরিচিত।
'আপনার দেখার বা অনুভবের ক্ষেত্রে এর চেয়ে বীভৎস আর কিছু হতে পারে না,' বলেন তিনি।