
ব্যাংকগুলোতে তারল্য বাড়ল ৯ হাজার কোটি টাকা
বাণিজ্যিক ব্যাংকগুলোতে তারল্য সংকট কমাতে ও নগদ টাকার জোগান বাড়াতে কেন্দ্রীয় ব্যাংকে ব্যাংকগুলোর নগদ অর্থ জমা রাখার হার বা ক্যাশ রিজার্ভ রেশিও (সিআরআর) শিথিল করেছে বাংলাদেশ ব্যাংক।
আগে মোট আমানতের মধ্যে প্রতিদিনের ভিত্তিতে সাড়ে তিন শতাংশ অর্থ জমা রাখতে হতো কেন্দ্রীয় ব্যাংকে। এখন থেকে রাখতে হবে ৩ শতাংশ। এক্ষেত্রে জমার হার কমেছে দশমিক ৫ শতাংশ। এ কারণে বাজারে প্রায় ৯ হাজার কোটি টাকার অতিরিক্ত নগদ অর্থের জোগান বাড়বে। যা দিয়ে ব্যাংকগুলো গ্রাহকদের বাড়তি চাহিদা মেটাতে পারবে। তবে প্রতি দুই সপ্তাহের ভিত্তিতে মোট আমানতের ৪ শতাংশ অর্থ জমা রাখতে হবে।
এ বিষয়ে মঙ্গলবার বাংলাদেশ ব্যাংক থেকে একটি সার্কুলার জারি করে বাণিজ্যিক ব্যাংকগুলোর প্রধান নির্বাহীদের কাছে পাঠানো হয়েছে। এ নির্দেশনা বুধবার থেকে কার্যকর হবে। সাধারণ ও ইসলামী ব্যাংকিংয়ের ক্ষেত্রে এই বিধান কার্যকর হবে। আগে ইসলামী ব্যাংকগুলোর জন্য আলাদা বিধান ছিল।
সূত্র জানায়, ব্যাংক খাতে বর্তমানে তারল্য সংকট রয়েছে। এ কারণে বেশকিছু ব্যাংক গ্রাহকদের চাহিদা অনুযায়ী টাকার জোগান দিতে পারছে না। রোজা ও আসন্ন ঈদ উপলক্ষ্যে গ্রাহকদের নগদ টাকার চাহিদা আরও বাড়বে। যে কারণে ব্যাংকে তারল্যের জোগান বাড়াতে কেন্দ্রীয় ব্যাংক নীতিমালা শিথিল করেছে।